29 февраля 2012 в 01:41

Будут ли аптеки работать в убыток?

Фото: В.Смирновой
По результатам мониторинга рентабельность аптек во Владимирской области за последние три года снизилась с 3,4% до 0,1%. Впрочем, такая тенденция наблюдается и в целом по России. И это несмотря на то, что рентабельность фирм - производителей медицинских препаратов составляет от 12% до 23%.  
Госконтроль за ценами на лекарства
Государство несколько лет назад взялось жестко контролировать цены на важнейшие лекарства от производителей и импортеров до аптек.
В нашей области вопрос о ценовой политике жизненно важных лекарств находится под личным контролем губернатора области.
В Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, утвержденный председателем правительства Путиным, вошли 567 лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям. Это на 45 больше, чем годом ранее.
Из них 93 наименования (16,4%) производятся только отечественными производителями, 207 наименований (36,5%) ‑ только зарубежными производителями, а 267 наименований (47,1%) ‑ как российскими, так и иностранными фармпредприятиями. По замыслу чиновников, контроль за ценами помогает обеспечивать стабильность цен на фармацевтическом рынке и гарантирует доступность лекарств для малообеспеченных граждан.
Конкуренция и налоги
К аптекарям и провизорам люди обращаются чаще, чем к врачам. Однако в целом по России наблюдается тенденция - число аптек сокращается. Не исключение - и наша область. Идет это сокращение в основном в малых городах и сельских населенных пунктах. В крупных городах количество аптек стабильно: на смену закрывшимся появляются новые. Во Владимире жителям предоставлена возможность покупать лекарства сразу в нескольких точках. К примеру, только на перекрестке улиц Полины Осипенко и Мира расположены сразу 5 аптек.
По рентабельности аптек бьют конкуренция и налоги. Сложное финансовое положение в 2011 году вызвали отмена единого налога на вмененный доход для большинства аптечных учреждений и одновременный рост тарифов страховых взносов, что повлекло увеличение суммы отчислений по страховым взносам для 70 процентов аптечных организаций более чем в два раза.
Для стандартной аптеки достаточно торговой площади от 30 до 100 м2. В этом сегменте они конкурируют с небольшими магазинами, кафе и банками. Однако «отбивать» аренду аптекам стало значительно труднее - им приходится нести много обязательных расходов. Например, до 50 процентов прибыли «съедает» содержание квалифицированного персонала, без которого нельзя работать. На ряд препаратов (5 тысяч наименований из списка жизненно необходимых) цены регулируются государством, и аптеки не могут повышать их по собственному усмотрению.
Пора
наводить порядок
По мнению директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова, в фармацевтическом секторе царит беспорядок. Не ведутся учет и статистика, нет данных по лекарственным препаратам.
- Некоторые фармпредприятия ссылаются на недостаточное компьютерное обеспечение и отсутствие квалифицированных работников. Однако сегодня эти проблемы разрешимы, - говорит он.
Это доказывают отдельные компании, руководителям которых глава департамента вручил грамоты на очередном общем собрании Владимирской региональной ассоциации «Аптечная палата».
- Готовьтесь к проверкам! ‑ предупредил директоров аптек руководитель департамента. ‑ Пора навести порядок. Торги проводятся как бог на душу положит. Врачи сами закупают лекарства у знакомых поставщиков.
О льготных лекарствах
Лечебные учреждения перешли в областное подчинение, и возникает очень много вопросов по региональным льготам. Лекарства больным детям и пожилым людям нужны постоянно. Раньше заключением договоров и торгами централизованно занимались районные отделы и управления здравоохранения. Теперь вышла заминка.
- Чем выше отдаем полномочия по поставке лекарств, тем меньше их получают люди на местах, - комментирует новшество Владимир Безруков. ‑ Поэтому заниматься этими вопросами должна каждая больница, амбулатория и ФАП, определяя перечень необходимых лекарств.
Кстати, вопросы обеспечения лекарствами жителей села в Совете Федерации теперь курирует наш земляк, бывший депутат ЗС Александр Синягин.
В целом ситуация с обеспечением льготными лекарствами в нашем регионе в сравнении с другими неплохая. В этом году финансирование этой статьи увеличено в два раза.
Аптекари объединяются
В региональную ассоциацию «Аптечная палата Владимирской области» сегодня входят 89 аптечных учреждений.
- Наша задача ‑ объединиться и грамотно работать, - говорит руководитель Валерий Петряев. ‑ Научить людей использовать юридическую практику. К примеру, недавно мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ об усовершенствовании процедуры выписки рецептов. Мы регулярно проводим заседания, где обмениваемся мнениями. Совместно решаем вопрос обучения и повышения квалификации персонала аптек.
Попав в непростые условия, аптеки объединяются и ищут возможности повышения своей рентабельности. Занимаются расширением ассортимента с использованием собственных торговых марок, активно продвигают сопутствующие товары.
В некоторых аптеках действует система дисконтных карт и социальных скидок ‑ снижать цены на лекарственные препараты их заставляет конкуренция.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…