2 марта 2012 в 00:08

Театр огня племени маори

Во Владимире теперь можно научиться жонглировать «огненными веерами».  
Коллектив «Sunset», в котором занимается пока чуть больше десяти человек, был основан на базе спортивного центра «Молодежный». В течение двух лет они отрабатывали основные приемы, чтобы участвовать в огненных шоу. Под звуки тамтама на тренировках здесь крутили пои (шарики на веревках), а также веера и даблы (посохи, используемые артистами для жонглирования). Теперь ребята решили поделиться своими навыками со всеми желающими.
- Мы хотим развить культуру уличных артистов, - рассказывает руководитель коллектива Наталья Пшеницина. - Научиться жонглировать можно месяца за три, только потом реквизит можно поджигать и «крутить» огонь. Будет потеплее - выйдем на улицу показать, чему научились.
«Покрутоны» - так на французский манер участники коллектива «Sunset» называют уличные шоу - уже были в разное время на площади Фрунзе, на улице Гагарина. Однако «украшать город» ребята хотели бы намного чаще. Именно поэтому основной состав набирает новичков. Занятия «школы огня» будут проходить в новом спортивном комплексе Владимирского гос­университета, на улице Студенческой, 6г. Здесь помогут освоить не только практические навыки, но и расскажут историю возникновения огненного шоу.
- Первыми крутить камешки на веревках стали представители племени маори в Новой Зеландии, - рассказывает Наталья Пшеницина. - А потом уже возникли цирковое искусство, театр огня. Вообще особую популярность огненным шоу придавали хиппи. Мы хотим возродить традиции этой субкультуры. В Москве, Питере, на набережной в Нижнем Новгороде подобные шоу не редкость. А вот у нас этого нет. Мы хотели бы привлечь внимание к себе, сделать наши «покрутоны» популярными. Причем не обязательно всем выходить с огнем. Можно и просто жонглировать светящимися шариками, если кто-то боится огня.
С органами правопорядка у владимирских хиппи проблем не возникает, все меры безопасности во время уличных выступлений они соблюдают.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…