8 марта 2012 в 01:13

Николай Виноградов: «Я поздравил Путина с победой»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
6 марта губернатор Владимирской области дал свою оценку итогам выборов Президента России и ответил на вопросы,  интересующие как журналистов, так и тысячи жителей нашего региона.
О выборах Президента
- Очень важно, что в ходе президентской избирательной кампании было допущено значительно меньше нарушений законодательства, чем в ходе декабрьских выборов в Госдуму. Порядка стало больше, - считает Николай Виноградов.
Этому есть ряд объяснений. Во-первых, никому, и прежде всего ‑ руководству страны, не нужны лишние сомнения по поводу легитимности выборов главы государства. Во-вторых, и власти, и избирательные комиссии учли многие ошибки и нарушения декабря и постарались их исключить из своей работы. Наконец, сказались меры по увеличению прозрачности выборов, принятые в том числе и на федеральном уровне: веб-камеры на участках, общественный и журналистский контроль, прозрачные урны для голосования, сокращение временных избирательных участков и т. д.
- Однако довольно низкая явка, которую показали жители Владимирской области, является прямым следствием тех нарушений и фальсификаций, которые были допущены в декабре, - считает глава региона. - Очевидно, что у части населения возросли апатия и неверие в то, что их голоса что-то решают. Это надо преодолевать!
О совместной работе во благо жителей области
Губернатор сообщил, что по его инициативе возобновляется практика регулярных встреч руководства области с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, представляющими в столице наш регион. Такие встречи практиковались ранее, но затем ‑ и не по вине губернатора ‑ они почти на два года прервались. Некоторые нардепы, представлявшие нашу область (видимо, имелись в виду прежде всего Андрей Исаев и Михаил Бабич) своими приоритетами избрали не совместную работу на благо всех жителей региона, а свой личный политический пиар и раскол внутри региональной элиты.
- Сейчас, надеюсь, ситуация изменилась, - сказал губернатор. - Проведем встречу, посмотрим, насколько велик у депутатов и сенаторов интерес работать во благо области.
Необходимость такой совместной работы очевидна. В регионе реализуется более 15 федеральных и около 35 региональных целевых программ, которые охватывают практически все важнейшие сферы жизни региона. И конечно, помощь и поддержка от депутатов и сенаторов в Москве, лоббирование ими наших с вами интересов были бы далеко не лишними.
О Владимире
Путине
Губернатор напомнил, что свое отношение к Владимиру Путину как одному из кандидатов на должность Президента РФ (а теперь ‑ и победителю выборов) он высказывал неоднократно, в том числе и в своих публичных выступлениях. Например, еще в самом начале президентской избирательной кампании Николай Виноградов заявлял, что не видит более реальной кандидатуры, нежели Путин.
- Владимиру Владимировичу удалось спасти страну от развала, от распада, а если кто уже не помнит, в начале 2000-х годов эта угроза была более чем реальной. Нельзя не замечать серьезных достижений в социальной поддержке населения, в укреплении армии и усилении обороно-
способности страны. Да и в том, что, слушая Гимн России, мы сегодня слышим Гимн Советского Союза, большая политическая воля и заслуга Владимира Владимировича.
При этом губернатор считает, что у любого руководителя, как и у любого человека, есть как достоинства, так и недостатки. Главное ‑ чтобы в обществе сохранялась возможность полемики во важнейшим вопросам развития, чтобы руководитель слышал и учитывал конструктивную критику.
- Власть должна слышать оппозицию и прислушиваться к ней, - считает Николай Виноградов.
О Геннадии Зюганове
Не без досады Николай Виноградов отозвался о работе некоторых наших коллег, освещавших недавний визит во Владимирскую область лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Напомним, некоторым журналистам то ли показалось, что возник конфликт между ним и Николаем Виноградовым, то ли наши коллеги хотели раздуть этот конфликт на пустом месте.
Губернатор сообщил, что он с Зюгановым встречался, они вместе побывали во Владимирском институте защиты животных.
Нет никакого противоречия и в том, что губернатор области телеграммой поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, тогда как Геннадий Зюганов итогов выборов пока не признал.
- Геннадий Андреевич имеет право на свою позицию, как и любой другой человек, - считает Николай Виноградов. - Никакого решения коллективных партийных органов на этот счет не было.
О Михаиле Прохорове
Николай Виноградов считает «очень неплохим» результат, показанный Михаилом Прохоровым на президентских выборах.
- Я давно знаю, хоть и не очень близко, Михаила Дмитриевича. Несколько лет назад мы встречались, когда он приезжал во Владимирскую область. Отношусь к нему с большим уважением. Это умный, талантливый бизнесмен и организатор. Возможно, как политик, он имеет еще немного опыта, но это дело наживное, особенно если, как заявляется, он будет создавать политическую партию. У него еще будет немало выборов, будут, видимо, и успехи.
Но, как считает губернатор, на результат Прохорова повлияло отношение в обществе к проведенной в 90-е годы приватизации. Многие люди считают, что она прошла несправедливо.
- Я не имею в виду конкретно Прохорова, - отметил Николай Виноградов, - но в целом к олигархам есть настороженное отношение со стороны населения. Ведь не секрет, что многие предприятия в свое время сознательно и искусственно «клали на бок», чтобы их отчаявшиеся работники за бесценок продавали свои акции.

БЛИЦ
О новом сити-менеджере Кольчугинского района:
- Я буду взаимодействовать, сотрудничать с недавно выбранным главой администрации Кольчугинского района Андреем Митрошкиным. Главное для меня ‑ это то, что такой выбор сделали жители района, я этот выбор обязан уважать. При этом повторю, я не сторонник слияния бизнеса и власти, это слияние опасно. Поэтому буду присматриваться к тем управленческим решениям, которые новый глава администрации будет проводить в жизнь.

О прямых выборах губернаторов:
- Прямые выборы губернаторов ‑ я об этом уже не раз говорил ‑ это проявление демократии. Считаю, что чем ближе уровень власти к населению, к народу, тем больше эти власти должны избираться самим народом.

Об отставке Коматовского:
- Каяться мне не в чем. Я предлагал на должность председателя областного избиркома не эту кандидатуру, а кандидатуру Емельянова. Свое отношение к Владимиру Николаевичу ‑ не как к человеку, а как к председателю облизбиркома ‑ я уже выразил после декабрьских выборов в Госдуму. Он должен был подать в отставку.

О судах по «Ладоге» и других:
- Удручает пока, что нет результатов по многим искам о нарушениях и фальсификациях, допущенных в ходе выборов в декабре. На мой взгляд, в ряде случаев идет затягивание дел. Но, уверен, правоохранительная система должна дать свою оценку случившемуся. Не для того даже, чтобы пересматривать итоги выборов, а для того, чтобы население и должностные лица знали, что нарушения законодательства не остаются безнаказанными.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…