20 марта 2012 в 01:35

Мэра снова будут выбирать?

Региональное отделение «Справедливой России» запустило процедуру референдума о возвращении прямых выборов мэра в городе Владимире. Владимирцы были лишены права выбирать градоначальника в 2010 году благодаря бюрократическим многоходовкам, проведенным единороссовским большинством горсовета. Притом, судя по опросам, 85% горожан хотят выбирать мэра непосредственно.  
Теперь жители выбирают только депутатов горсовета, а они уже из своего узкого круга выдвигают председателя Совета, который и является главой города, не несущим, впрочем, ответственности за его состояние и развитие. За всю конкретику отвечает сити-менеджер, он же - глава администрации, утверждаемый Советом. Соответственно и заинтересованный не в народной поддержке, а в одобрении своих действий депутатским корпусом.
- По предыдущим выборам было понятно, что партия власти не в состоянии выдвинуть такого кандидата на должность главы областного центра, который мог бы рассчитывать на победу. Вот и продавили поправки к Уставу, - прокомментировал депутат Госдумы Антон Беляков.
Интересно, что на публичных слушаниях, где обсуждались соответствующие поправки в Устав города, выступали в основном критики новшеств. Тем не менее когда подошло время голосования, с разницей примерно в 20 голосов победили противники прямых выборов. На заседании горсовета поправки в Устав также были приняты чуть ли не единогласно. Т.к. принимались они в одном пакете с введением смешанной системы избрания депутатов: по одномандатным округам и по партийным спискам. Оппозиция за счет «списочных» депутатов, видимо, надеялась увеличить представительство в городском Совете и побороться в том числе и за мэрское кресло. А потому прямые выборы главы были принесены в жертву партийным амбициям. В результате выиграла «Единая Россия», а горожане проиграли, их гражданские права были заметно урезаны.
- Новая схема управления городом не действует, - рассуждал депутат Законодательного Собрания области Николай Амелин. - Мы видим, в каком состоянии городские улицы, какое настроение у владимирцев, как они относятся к муниципальной власти.
Год назад фракция эсеров в горсовете обратилась к коллегам с просьбой рассмотреть вопрос о возврате прямых выборов мэра. Это обращение бесследно исчезло где-то в недрах аппарата горсовета.
- В Совете наше обращение не рассматривалось, ответа никакого мы не получили, - рассказал председатель регионального отделения эсеров и депутат горсовета Андрей Маринин.
Не дождавшись реакции со стороны городских депутатов, справедливороссы решили инициировать общегородской референдум, итоги которого имеют большую юридическую силу, нежели решения городских законотворцев.
Вчера на заседании Совета регионального отделения «Справедливой России» эта инициатива получила официальное оформление. Была сформирована инициативная группа по проведению референдума и утверждены вопросы, которые предполагается вынести на всеобщее голосование: о прямом избрании главы города и наделении его полномочиями главы администрации.
- Наша инициатива ‑ в русле федеральной повестки, - убежден Антон Беляков. - Сейчас поднят вопрос о возврате прямых выборов губернаторов, а уж руководителей муниципальных образований люди должны выбирать сами, напрямую.
Все юридические формальности по созданию инициативной группы по проведению референдума были соблюдены. Протокол заседания будет направлен в городскую избирательную комиссию (срок рассмотрения 15 дней), а затем поступит в горсовет, который должен дать ответ о дальнейшей судьбе инициативы в течение 20 дней. Затем еще две декады отводятся на сбор 15 тысяч подписей в поддержку референдума.
Эсеры надеются, что в сборе подписей им помогут сторонники других партий и беспартийные.
Впрочем, до этого может многое произойти. Например, избирком предъявит какие-нибудь надуманные претензии к формулировкам вопросов для референдума или не признает подписи подлинными. Такие фокусы, как мы знаем, уже проделывались в ходе недавних выборных кампаний, даже несмотря на то, что о подлинности автографов свидетельствовали сами подписавшиеся или же ее удостоверивала печать нотариуса. Кстати, на мероприятие были приглашены представители городской и областной избирательных комиссий. Однако присутствовал только председатель избирательной комиссии муниципального образования город Владимир Вадим Кузьмин. От облизбиркома не явился никто.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
49 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…