21 марта 2012 в 01:35

Автономный полис имеют 10% жителей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Ажиотажа вокруг обмена медицинского полиса старого образца на новый в нашем регионе нет  Его и не должно быть, по мнению исполнительного директора Владимирского областного Фонда ОМС Ольги Ефимовой. Медицинские полисы старого образца действуют до 1 января 2014 года. Однако некоторые уже сегодня спешат получить полис единого образца, действующий на всей территории Российской Федерации. Его не надо будет менять при смене страховой организации или же при переезде, так как даже в бумажном варианте можно делать пометки о том, где конкретно застрахован человек.
- Приоритет в получении нового медицинского полиса мы отдаем прежде всего новорожденным, - отмечает Ольга Ефимова. - А также женщинам, которым предстоит смена фамилии. Новый полис имеет единый регистрационный номер застрахованного, который действует в любом регионе нашей страны. Если где-то возникают проблемы с доступностью медицинской помощи, нужно быть понастойчивее, обращаться в территориальный отдел Фонда с вопросами и жалобами.
Некоторые регионы ввели пластиковые полисы, но в нашей области решили, что новый полис будет также бумажного образца. Это менее затратный путь, тем более что в перспективе планируется введение единой социальной карты. И уже в этом документе, возможно, будет электронное преображение медицинского полиса.
Что касается жалоб, то их в 2011 году было всего 267, что на порядок меньше, чем в 2010-м. Правда, в их структуре вырос удельный вес претензий обоснованных, которые связаны с отказом в предоставлении медпомощи, а также с взиманием денежных средств.
- Как правило, люди звонят на эмоциях, - добавляет исполнительный директор ВОФОМС. - Сейчас этого стало меньше. По-прежнему страховщик является главным медицинским адвокатом гражданина, поэтому он обязан серьезно разбираться в вопросе. В прошлом году страховыми компаниями была рассмотрена и удовлетворена 161 жалоба, 11 из них с материальным возмещением. Сумма незначительная, около семи тысяч рублей, но средства были гражданам возвращены. Речь шла о том, что медицинская организация взимала деньги за услуги, которые должны были быть предоставлены бесплатно.
Виды медицинской помощи, которые оплачиваются из Фонда ОМС, прописаны и в программе государственных гарантий. Там четко обозначены и сроки ожидания. Зачастую пациентам предлагают заплатить за услугу, в частности за УЗИ, из-за большой очередности. Прежде чем платить в кассу, можно позвонить и уточнить, в какой срок вам должны эту услугу предоставить.
- Ежегодно Фонд проводит анонимное анкетирование, - отмечает Ольга Ефимова. - В 2011 году было опрошено более 8 тысяч респондентов, которые меньше всего удовлетворены качеством оказания медпомощи в поликлиниках. Результаты мы довели до департамента здравоохранения.
В целом жалоб, связанных с качеством предоставления медицинской помощи, становится все меньше, но есть вопросы с доступностью выдачи полисов гражданам с ограниченными возможностями. Некоторые страховые организации до сих пор не оснащены пандусами и сигнальными кнопками.
В этом году вновь будут выделены значительные средства на дополнительную диспансеризацию работающего населения и детей-сирот. В данном вопросе несколько «хромает» организационный момент, что подчеркнула Ольга Ефимова:
- Мы надеемся, что работающие граждане воспользуются этой возможностью, не будут сопротивляться. В прошлом году диспансеризацию прошли более 30 тысяч человек, у 86% была выявлена патология. В двух случаях - туберкулез, в одном из них впервые в жизни, представьте, человек узнал о серьезном заболевании. Злокачественные образования в 118 случаях, а также сахарный диабет, гепатит В и С. Практически здоровы только 16% обследованных. Высокотехнологичная медпомощь понадобилась 14 пациентам.
Что касается нововведений текущего года, а именно предоставления единовременных субсидий молодым врачам, согласившимся работать в сельской местности, то уже трое специалистов в нашем регионе заключили договоры и ждут средства в размере одного миллиона рублей из федерального бюджета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.