23 марта 2012 в 00:23

За сквернословие ‑ к ответу!

Фото: Екатерина Носова.
Юрист и писатель Александр Сухарев выпустил новую книгу  Столичное издательство «Юрист» выпустило в свет новую книгу Александра Сухарева «На каком языке говорим с Богом. Об ответственности за сквернословие». Презентация издания прошла на днях в областной научной библиотеке.
Александр Петрович Сухарев - заслуженный юрист России, советник губернатора Владимирской области - известен нашим землякам еще как журналист и писатель. Книга о проблемах культуры речи и культуры поведения ‑ уже восьмая в начатой им серии «Уроки Фемиды». Первая книга этого просветительского проекта издана в Ярославле в 1985 году. И сразу же нашла своего читателя. Успех дебюта отметили и на Всероссийском конкурсе общества «Знание», наградив издание поощрительным дипломом и допечаткой дополнительного тиража. Весь проект «Уроки Фемиды» - откровенный и честный разговор с молодыми читателями о жизненных ценностях, этике, культуре. И, конечно же, - о праве и законности. Автору, многие годы прослужившему в прокуратуре, как никому другому известно: правосознание граждан зависит от их культурного уровня и образа жизни.
Об этом же Александр Петрович рассуждает и в новой книге.
- Меня возмущают депутаты, политики, общественные деятели и звезды сцены, прилюдно матерящиеся в общественных местах. И, кстати, нарушающие административное законодательство. Когда одна из городских газет пишет, как очередная гастролирующая звездулька матерится со сцены, меня интересует: где в это время была полиция.
В своей новой книге Сухарев описывает случай, произошедший несколько лет назад в Муроме. Там милиционеры, нисколько не растерявшись, задержали и вывели со сцены известного музыканта за использование непристойной лексики в общественном месте. Автор книги уверен, что законодатели, защищая общество от сквернословия, поступают мудро. Правильно повели себя и блюстители правопорядка.
- Очень опасно, что подобное речевое поведение становится сегодня чуть ли не нормой, - переживает Александр Петрович. - Находятся люди, провозглашающие мат фольклором, исконным языком русского народа, неотъемлемой составляющей русской культуры. Тем самым низводя русскую культуру на низовой первобытный уровень. Снижение культурного ценза, оболванивание народа, его развращение ведут к утрате культуры. Дают пищу злопыхателям для рассуждений о неполноценности нации.
Эту мысль Сухарев пытается донести и до современной молодежи, убеждая ее с уважением относиться к родному языку. И находя аргументы как у духовных наставников, деятелей науки и культуры, так и в статьях российских законов.
Судя по тому, сколько людей подключилось к выпуску книги, убеждения Александра Петровича разделяют многие сограждане, а важность проблемы осознается на государственном уровне. Достаточно пояснить, что инициатором издания стал Молодежный союз юристов России. А опубликована книга на средства президентского гранта в рамках проекта «Библиотека правозащитника».
Нам же приятно осознавать, что впервые главы книги увидели свет на страницах «Владимирских ведомостей».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…
11 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…