27 марта 2012 в 00:39

Губернаторский оркестр сыграл сразу с двумя звездными солистами

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Любое из отделений концерта, состоявшегося в Зале классической музыки в воскресенье, 25 марта, могло бы само по себе стать праздником для культурной общественности Владимира. Этим весенним днем местная публика получила поистине сказочный подарок - встречу с двумя выдающимися музыкантами: скрипачом Никитой Борисоглебским и пианисткой Екатериной Мечетиной.  
Немудрено поэтому, что в зале не было свободных мест. Оба солиста владимирцам хорошо знакомы.
Екатерина Мечетина - давний партнер Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина. С ним она исполняла Рахманинова, Грига, Моцарта. На нашей сцене состоялась премьера концерта Родиона Щедрина. В этот раз пианистка «привезла» Концерт ля минор для фортепиано с оркестром Роберта Шумана и вновь покорила публику энергичной манерой, которая позволяет ей делить мировую сцену с мужчинами, в том числе и с именитыми консерваторскими «одноклассниками»: Денисом Мацуевым и Николаем Луганским (все они - ученики профессора Сергея Доренского). Кроме того, у нее уже собственный класс в Московской консерватории и ответственный пост в Совете по культуре и искусству при Президенте России.
Никита Борисоглебский во Владимире - второй раз, но в зале были люди, пришедшие именно на него. В первый свой приезд он очаровал ценителей скрипичной музыки виртуозным и одновременно проникновенным исполнением концерта польского композитора Кароля Шимановского. Тогда в интервью «ВВ» он признался, что примеривается к Бетховену:
- Я обожаю музыку Бетховена как слушатель. Но как исполнитель, чувствую, что, может быть, еще не созрел для нее, чтобы суметь передать все, что я понимаю в этих звуках. Для этого нужно еще немного повзрослеть.
Судите о ритме жизни современного музыканта: за три месяца он решился на Бетховена, выучил концерт для скрипки с оркестром и блестяще его исполнил, вернее даже сказать «прожил». Несмотря на молодость, это известный в Европе и титулованный музыкант: лауреат конкурса имени П.И.Чайковского (2007), победитель престижнейшего скрипичного конкурса имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (2010), «Скрипач года» (2009). Его называют «русским Паганини».
Так что владимирские поклонники классики получили двойную порцию удовольствия от встречи с представителями нового поколения музыкантов, умножающих славу отечественной исполнительской школы. И наше счастье, что благодаря близости к столице и Артему Маркину с его оркестром подобные сюрпризы стали регулярными.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…