28 марта 2012 в 01:13

Превозмочь болезнь

Онкозаболевания после сердечно-сосудистых заболеваний стоят на втором месте среди причин смертности населения. Наша область ‑ не исключение. Потому надежды на то, чтобы переломить ситуацию, возлагаются на целевую программу, которая начала действовать в нашей области в прошлом году.  
Неутешительные показатели
В 2011 году заболеваемость жителей области онкопатологиями составила 373,6 на 100 тысяч населения, а это больше показателей 2010 года и общероссийского. Смертность снизилась до 212 на 100 тысяч человек, однако все равно осталась выше, чем в среднем по России (в РФ ‑ 204,4). Выросла выявляемость онкоболезней на ранних I и II стадиях. Однако доля запущенных случаев с IV стадией болезни велика ‑ 21,4% (по РФ - 14%). Особую тревогу у медиков вызывает позднее выявление тех патологий, которые в основном и определяют уровень заболеваемости: рак легкого, груди, желудка, шейки и тела матки. Редко в самом начале выявляют злокачественные образования трахеи, бронхов, легкого, пищевода и ряда других ‑ всего в 7% случаев (в РФ ‑ 13%).
Негде
присесть
Каковы же основные причины того, что смертность, заболеваемость и выявление рака на последней стадии в нашей области так высоки?
Прежде всего убогая лечебная база, которая сохраняется на уровне 60-х годов. Справедливые нарекания больных приходится часто слышать и из-за условий, в которых организован прием больных в поликлинике областного онкодиспансера. Поликлиника рассчитана на 100 посещений в день, а принимать приходится до 230 человек, приезжающих со всей области. Кроме того, не хватает онкологов, рентгенологов, радиотерапевтов, специалистов по опухолям головы и шеи, химиотерапевтов, стоматологов. Больным людям приходится томиться в тесных переполненных коридорах по нескольку часов. И не всегда есть место, где присесть…
К тому же в прошлом году остро стояла проблема с обеспечением онкобольных льготными лекарственными препаратами. Потребность в лекарствах в четыре раза превышала реальные поступления.
Недоработки первичного звена
Явно недорабатывают с выявлением онкопатологий врачи первичного звена. 49 смотровых кабинетов районных онкологов укомплектованы на 89%. По мнению профессора Московского онкологического научно-исследовательского института им. Герцена Валерия Старинского, опухоли рта в целом по РФ запущены в 70% случаев, чуть меньше в нашей области. Происходит это из-за невнимания стоматологов, хотя патологии видны на глаз. Недорабатывают в этом направлении также терапевты, урологи и другие специалисты. Хотя если болезнь обнаружена на первой стадии, ее, по словам профессора, можно вылечить в 95% случаев. Чтобы решить эту проблему, с недавнего времени у нас в области введено материальное стимулирование докторов за раннее выявление онкопатологии. В прошлом году были организованы 52 выезда специалистов-онкологов в районы области. По утверждению главного врача Муромской центральной больницы Андрея Березкина, во время профосмотров из 600 человек у 12 выявили онкозаболевания кожи, шейки матки и груди.
- Причины несвоевременного выявления онкозаболеваний вижу еще в нечетких взаимоотношениях лечебных учреждений области, - считает губернатор области Николай Виноградов. ‑ Обстановка удручающая, в том числе из-за организационных моментов.
Между тем медицинскую помощь в онкодиспансере в прошлом году получили 58900 жителей области. Около 7 тысяч были пролечены в прошлом году в условиях стационара. Выполнено более 2,5 тысячи оперативных вмешательств. Из них 36% - высокой категории сложности. Кроме диспансера онкобольными с патологиями головы и шеи занимаются в отделении ОКБ. Детей лечат в областной детской клинической больнице и московских клиниках.
Надежда на программу
Общее финансирование областной долгосрочной целевой программы по оказанию онкологической помощи составит 895 млн рублей. Доля федерального бюджета ‑ 427 млн рублей. Остальные средства выделяют областной бюджет и бюджет регионального фонда ОМС.
Сейчас практически завершена реконструкция радиологического корпуса. Ремонтные работы шли с июня прошлого года, а проведение процедур пациентам не прекращалось. Установлены шесть новых каньонов с видео-
наблюдением и радиоизотопная лаборатория.
Новые возможности появились для проведения хирургических вмешательств и лабораторных исследований. Все это очень важно для спасения человеческих жизней.
На средства программы для онкодиспансера приобретено уникальное оборудование, проучены специалисты.
Предстоит реконструкция поликлиники областного онкодиспансера ‑ будут надстроены четвертый и мансардный этажи, что позволит улучшить комфортность здания и условия работы врачей при приеме пациентов.
Начато строительство нового 9-этажного хирургического корпуса. В нем разместятся операционный блок, отделения реанимации, стоматологии и торакальной хирургии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…