29 марта 2012 в 02:23

«Это был просчитанный PR-ход»

Фото: Любовь СОКОЛОВА
Владимирские священнослужители ‑ о выходке «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя Мнением о скандальной выходке группы «Pussy Riot» с «Владимирскими ведомостями» поделились представители Владимиро-Суздальской епархии. Священник Михаил Терентьев рассказывает:  

- Некоторые наши священники относятся к этому очень категорично. Но их можно понять - ведь на самом деле участницы «панк-молебна» грубо нарушили права верующих и оскорбили их религиозные воззрения. Но, с другой стороны, говорить о том, что это должно быть уголовно наказуемое деяние, наверное, все-таки неправильно. Девушки реально хотели пропиариться. Может, у них не очень хорошо с психическим здоровьем? Это тоже стоило бы проверить, направить их на обследование. И наконец, вместо того, чтобы отправлять их в какие-то исправительные учреждения, надо их направить на общественные исправительные работы. Может быть, это их больше вразумит, нежели нахождение в местах заключения.
Да, до семи лет им «светит». Но они должны были понимать, на что шли ради такого пиара. Это реально пиар-акция, которая для верующих ничего хорошего не несла, это чисто для себя они делали, эгоизм такой. И попираться им удалось, и чем больше мы об этом говорим, тем хуже.
Это потеря нравственного стержня, религиозности в обществе. Люди ставят свои личные мелкие цели выше нравственных, моральных, этических и религиозных воззрений большого числа других людей. Это исключительно эгоизм. Девушкам интересна была только своя слава. Сегодня все хотят прославиться так или иначе, и пиаром считается даже плохой пиар - и это очень плохо.
Во владимирских храмах таких открытых пиар-акций не было. Выходки пьяных или не вполне здоровых людей, конечно, существуют. Но это мы стараемся не афишировать, потому что люди по разным причинам на эти выходки идут. Были марши протестующих, была экстремистская выходка в храме Кирилла и Мефодия. А вообще, чем меньше об этом говорится, тем меньше достается славы этим людям.
Верующие ‑ они ведь тоже люди. И, как всем, им свойственно принимать скоропалительные решения. Если наши верующие станут свидетелями чего-то подобного панк-молебну во владимирских храмах, я не исключаю, что будет возмущение. И чем это возмущение может закончиться, неизвестно! В зависимости от того, какие люди будут находиться в храме. Конечно, таких хулиганов никто не примет ласковым словом, скорее всего, потому что это оскорбление, причем не только людей, но и Бога. А ради Господа у нас люди готовы идти на многое.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…