30 марта 2012 в 00:59

Ради общей безопасности ‑ пройдите флюорографию!

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
 В нашей области работает специальная программа по улучшению диагностики и лечению туберкулеза. По данным Всемирной организации здравоохранения, микобактериями туберкулеза инфицирована почти треть населения Земли. Чтобы заболеть, достаточно вдохнуть воздух с микобактериями. Самыми опасными местами, где можно заразиться, являются медучреждения, тюрьмы, приюты и транспорт.
Туберкулез считают социальным заболеванием и ожидают «всплесков» инфекции во времена катаклизмов и экономических кризисов. Главными причинами заболеваемости являются неблагополучные социально-экологические условия, в числе которых ухудшение качества питания, сырое и холодное жилье, увеличение числа мигрантов, беженцев, бомжей, а также высокая распространенность заболевания среди контингента тюрем и колоний, рост ВИЧ-инфицированных, которых туберкулез «сопровождает». Именно эти факторы позволяют инфекции, которая постоянно присутствует в организме большинства людей (тубинфицированных среди взрослых старше 30 лет ‑ около 80%), перейти в активную форму.
Владимирская область одной из первых начала работать по рекомендациям ВОЗ. С 2000 года она в числе немногих регионов России включилась в специальную программу по улучшению диагностики и лечению туберкулеза. В результате в последние годы эпидемиологическая ситуация по туберкулезу улучшилась: наблюдается снижение по основным показателям ‑ заболеваемости, распространенности и смертности. Все показатели ниже среднероссийских.
Так, за последние пять лет смертность от туберкулеза уменьшилась на 28% (с учетом больных тюрем и колоний). Показатель регистрируемой заболеваемости снизился на 24,6%. Последние четыре года благодаря новым технологиям защиты (системам вентиляции и эффективным респираторам) не было зарегистрировано ни одного случая туберкулеза у сотрудников специализированных лечебных учреждений. Между тем в областном тубдиспансере, когда он еще располагался в центре города на Дворянской, был случай, когда один из докторов, занимавшийся исследованием мокроты, заразился активной формой туберкулеза и умер.
В прошлом году врачи зарегистрировали 640 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Причем больше половины - во время профилактических осмотров!
- Сегодня областная целевая программа финансируется на 100%, - говорит главный врач областного противотуберкулезного диспансера и главный фтизиатр области Григорий Волченков. - Нет дефицита ни с лекарственными препаратами, ни с насыщением лабораторной базы, ни с транспортом. Предусмотрено поощрение больных за добровольное лечение.
По словам главного фтизиатра области, ведется рациональная политика госпитализации больных. Сейчас в областном тубдиспансере, рассчитанном на 160 коек, лечатся 146 пациентов. Комфортностью условий отличаются Муромский и Ковровский диспансеры. Задержек с помещением на лечение в стационар не бывает. Ни дня! Средний срок лечения туберкулеза ‑ полгода, лекарственно зависимых форм ‑ год.
Какие проблемы все же беспокоят фтизиатров и эпидемиологов? Во-первых, отдельные случаи неконтролируемого приема лекарственных препаратов больными туберкулезом на амбулаторном этапе лечения. Во-вторых, снижение объема флюорографических исследований.
- Ситуация с флюорографией в области неблагополучна и среди взрослых, и среди детей, - утверждает сотрудник регионального управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина. - Число взрослых жителей области, не обследованных на туберкулез более двух лет, составляет 11%. Уровень флюорографических профосмотров населения составляет 40%, а должен быть не менее 50%.
Зачастую необследованными остаются и мигранты, прибывшие из стран СНГ, так что при приеме на работу нужно спрашивать с них медицинские справки, в том числе и о результатах флюорографии.
Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом зарегистрированы в Собинском (76,8 на 100 тысяч населения), Гороховецком (74,9) и Селивановском (69) районах. Особенно напряженная ситуация в Собинском и Петушинском районах, где отмечается всплеск ВИЧ-инфекции. А в такой среде, по словам инфекционистов, «все болезни цветут». На диспансерном учете у врачей-фтизиатров на начало 2012 года состояли 107 человек с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза (это в 5 раз больше, чем четыре года назад).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…