4 апреля 2012 в 01:22

Пять лицензий на высокие технологии

Фото: Ольга МАКСИМОВА.
В областной клинической больнице - большие перемены. Благодаря программе модернизации происходит обновление материальной базы, идут ремонтные работы, которые ведутся без остановки лечебной деятельности. Сотрудникам и больным приходится терпеть стесненность, понимая, что все это временно. Но, безусловно, всем приятно переезжать в обновленные, светлые и просторные помещения.  
У главной больницы, обслуживающей пациентов из всех городов и районов области, появился свой имидж и ритм обновления. Одно за другим преображаются отделения, а еще лаборатории, холлы, комнаты отдыха, туалеты. Устанавливается новое оборудование, создаются комфортные условия для персонала и больных. Появляются такие детали интерьера, которые делают пребывание в больнице приятным и не дают повода для уныния. В итоге все - и сотрудники, и пациенты, - стали больше улыбаться.
- За последний год существенно уменьшилось число жалоб и недовольных пациентов, хотя именно к нам попадают самые тяжелые больные, - говорит директор ОКБ Ирина Одинцова. - Получаем благодарности за внимательность, старание врачей и медсестер, комфортные условия и за то, что многих поставили на ноги.
- Несмотря на улучшение организации работы и увеличение объемов приема больных, мы, к сожалению, еще не все успеваем, - признает директор. - Есть очередность к офтальмологам, хирургам. Беспокоит тема оказания медицинской помощи прикрепленному к поликлинике населению микрорайона. Однако постоянно думаем, как организовать лечебный процесс. В планах - внедрение современных методик и поиск новых площадей для расширения.
Если в 2009 году у ОКБ была лишь одна лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи - по нейрохирургии, то сейчас их уже пять, в том числе по сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ревматологии и гематологии. До конца этого года планируется получение еще четырех лицензий. Это открывает новые перспективы и предполагает серьезные результаты.
По программе модернизации огромные средства выделены на информатизацию. Более 500 рабочих мест обеспечены персональными компьютерами. Появившаяся информационная сеть уже позволила внедрить систему электронной регистратуры. В электронные карточки больных вносятся данные пациентов и истории болезней, что облегчает работу врачей. Виртуальное общение со специалистами предполагает и выход на сайт больницы. Можно получить сведения о структурных подразделениях, правилах платного и бесплатного приема, телефоны экстренных служб, записаться на прием и получить ответ на свой вопрос в режиме онлайн. За неделю на прием по Интернету стали записываться до трех тысяч жителей области!
ОКБ является базой кафедры Ивановской медицинской академии. Сотрудники больницы имеют возможность заниматься научной деятельностью. Сегодня, к примеру, работают над проблемами, связанными с кардиологической и нефрологической патологиями. Изучают особенности кровотока у беременных женщин, аутоиммунные состояния, проблемы молекулярной мимикрии. В больнице работают 15 кандидатов медицинских наук и один доктор наук. Все сотрудники имеют возможность повысить свой профессиональный уровень, освоить новые методы лечения, а это значит, что на своем рабочем месте они будут чувствовать себя уверенно, а пациенты - больше доверять.
l За прошлый год в ОКБ проведены работы по капитальному ремонту на площади свыше 11 тысяч кв. метров на 400 млн рублей.
l Увеличилась зарплата сотрудников больницы. Серьезно обновился кадровый состав. Приобретено почти 4000 единиц оборудования на 250 млн рублей.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…