10 апреля 2012 в 03:51

Какую воду мы пьем?

Общественники ставят вопрос о необходимости возрождения целевой программы по водоснабжению населенных пунктов области Комиссия по охране окружающей среды Общественно-политического консультативного совета при губернаторе (ОПКС) намерена вынести на публичное обсуждение вопрос о качестве воды, потребляемой жителями региона. По данным председателя комиссии Галины Есяковой, во многих территориях она не соответствует нормативам.  
Однако есть и места, где водоснабжения как такового вообще нет, и люди вынуждены зимой растапливать снег, а летом брать воду из поверхностных источников. Дело в том, что в малых деревнях население не в состоянии содержать централизованную систему водоснабжения. Водонапорные башни и водопроводы, построенные еще в советское время, отслужили свой срок, а на их обновление те десять-двадцать дворов, что остались, денег собрать не могут. До 2009 года в области действовала целевая программа, которая помогала муниципалитетам в подобных случаях. В Судогодском районе, например, копали колодцы - какой-никакой, а выход из положения. Кое-где реконструировали сети, насосные станции. Однако с наступлением кризиса многие целевые программы были заморожены, а потом и вовсе свернуты. А проблема, понятно, никуда не делась, а напротив, усугубилась.
- Общество должно побуждать власть решать ее, потому что от качества питьевой воды зависят качество и продолжительность жизни населения, - заявила Галина Есякова.
Экологическая комиссия предлагает обсудить в расширенном составе ОПКС и другие живо-трепещущие темы. В первую очередь - ситуацию со строительством АЭС в Монаково. Среди членов комиссии - ярый противник появления ядерного объекта на границе с областью председатель Владимирского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита. Неплохо было бы придать звучание и вопросу о качестве и биологической безопасности продуктов питания, считает Галина Есякова. Главное, по ее мнению, рассказывать людям, как обезопасить себя от напичканных нитратами овощей, сублимированных молочных продуктов и генномодифицированных фруктов. Кроме того, члены комиссии намерены выступить в защиту зеленых насаждений областного центра. Эту проблему они пытались решить с прежним мэром, но ситуация, по их мнению, продолжает ухудшаться и при новой власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…