10 апреля 2012 в 03:57

Вихри враждебные веют над Храмом?

Фото: Ивана СТЕПАНОВА.
3 апреля 2012 года Высший Церковный Совет Русской православной церкви принял беспрецедентное в новейшей истории России Обращение (полный текст ‑ на http://www.patriarchia.ru/db/text/2135736.html), которое начиная с Вербного воскресенья стали оглашать в храмах перед верующими. В этом документе РПЦ, пожалуй, впервые называет «врагов веры».  
Ими объявлены некие «антицерковные силы» и «сторонники агрессивного либерализма». Иера­рхи РПЦ констатируют ‑ в последнее время Русская православная церковь демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам общественной жизни и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем. Эта деятельность, по мнению руководства РПЦ, не у всех вызывает радость и приятие.
Кто они,
«враги веры»?
«Находятся силы, боящиеся усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иера­рхов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов» - говорится в документе.
«Враги веры», по словам руководства РПЦ, развернули мощную информационную кампанию по дискредитации Церкви. В этом ряду и скандальные панк-молебны Pussy Riot в ряде столичных храмов, и целая череда актов вандализма и осквернения храмов. «В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви (Патриарха Кирилла. - Прим. ред.). Все это слагаемые одной кампании против Православия и Русской православной церкви» - говорится в Обращении.
Авторы Обращения предупреждают, что и в будущем нельзя исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны «врагов веры». «Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики...»
Молебен
в день Фомы
В этих условиях Церковь призывает православных сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями.
Этим своим Обращением РПЦ, очевидно, прямо и недвусмысленно высказала свое отношение к разгоревшейся дискуссии о ее месте и роли в современном российском обществе. Иерар­хи РПЦ считают, что в корне неверна и порочна точка зрения, что за пределами храмов о православной церкви не должно быть слышно. РПЦ, несмотря ни на что, готова взять на себя функцию безусловного морального авторитета, возглавить защиту того, «что дано нам Богом и дорого нашим сердцам».
Члены Высшего Церковного Совета РПЦ призвали всех православных «вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Молебен назначен на 22 апреля, день воспоминания уверения апостола Фомы (Фомы Неверующего, одного из двенадцати Апостолов, не поверившего на слово в воскресение Христа. Фома говорил: «Пока не увижу, не поверю», и воскресшему Христу пришлось специально навестить Фому, чтобы тот уверовал в Воскрешение). Такие молебны и стояния пройдут при каждом кафедральном соборе епархий Русской православной церкви.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…