12 апреля 2012 в 00:45

Праздник праздников и Торжество торжеств

Сейчас у православных идет самая строгая неделя Великого поста ‑ Страстная седмица, во время которой верующие вспоминают крестные страдания Христа. Но уже совсем близко Светлое Пасхальное воскресенье ‑ самый главный праздник православного мира. Пасха еще и самый долгий праздник: большая Пасха празднуется целых 40 дней. В Пасхе ‑ суть православной веры, так как за трагедией крестной смерти следует триумф жизни. Основным событием для верующих, конечно, будут пасхальные богослужения. Архиепископ возглавит пасхальную службу в Успенском соборе. Встречать Пасху начнут в субботу в 23.30, а в полночь верующие выйдут на крестный ход. 
Накануне Пасхи представители Владимирской епархии священники Евгений (Липатов) и Андрей (Воскобойник) рассказали о традициях этого праздника и о том, как будут организованы пасхальные торжества во Владимирской области.

Как
и где празднуем
В воскресенье, 15 апреля, Великую пасхальную вечерню отслужат у Золотых ворот в 16.00. Во время вечерни под звон всех колоколов города состоится встреча благодатного огня и раздача его верующим. После вечерни благодатный огонь, а также куличи и крашеные яйца разнесут и по медицинским учреждениям города.
График владыки Евлогия в этот день будет чрезвычайно плотным. В 11 часов архиепископ посетит с пасхальными подарками детское отделение областной клинической больницы. Затем у него запланированы раздача куличей бездомным и посещение пункта обогрева для них.
- Епархия взяла под опеку пункт обогрева для бездомных, - поведал настоятель Воскресенской церкви во Владимире, секретарь епархии по внешнецерковным связям отец Евгений Липатов. - Совместно с администрацией области закупили для этих целей еще один вагон. Каждый день пункт обогрева посещает отец Артемий, духовно поддерживает этих людей. Церковь не может их оставлять без поддержки. Как поется в псалме: «отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня».
В апреле-мае епархия организует сразу несколько детских фестивалей. 21 апреля около 70 ребятишек из епархиальных приютов соберутся в Свято-Введенском островном монастыре близ Покрова.
Фестиваль воскресных школ пройдет 29 апреля в Суздале, а 18 мая во Владимире состоится праздник учащихся православных гимназий. Таких гимназий сегодня в области открыто уже восемь.
В планах у епархии и проведение пасхально-литературного вечера (но пока еще организаторы не определились с датой), и установка мемориальных досок на местах разрушенных в годы безбожия церквей.
Пасхальный
звон
Кроме того, в епархии взялись возродить старинную традицию, согласно которой в Пасхальное воскресенье любой верующий мог выразить свою радость, ударив в колокол.
С 11.00 до 12.00 любой православный сможет подняться на звонницу Успенского собора и совершить свой «духовный набат», как сказал отец Евгений. А в храме Архангела Михаила и Богородице-Рождественском монастыре доступ на колокольни обещали открыть на целый день. Священнослужители надеются, что владимирцы при этом проявят ответственность и вести себя будут достойно.
Дорого яичко
ко Христову дню
По церковному преданию, когда святая равноапостольная Мария Магдалена отправилась проповедовать христианство в Рим, она явилась к императору Тиберию с подарком, как того требовал придворный обычай. У бедной Марии Магдалены богатых подарков не было, и она преподнесла императору простое куриное яйцо, воскликнув: «Христос восресе». На что Тиберий ответил, что в то, что кто-то может воскреснуть, поверить так же трудно, как в то, что это яйцо не белое, а красное. Не успел Тиберий договорить, как яйцо окрасилось в красный цвет. С тех пор крашеные яйца символизируют воскресение Христа.
Чистый четверг
Четверг на Страстной неделе принято называть «чистым». В этот день православные вспоминают тайную вечерю, на которой Иисус омыл ноги апостолам, показав им пример братской любви и смирения. На этой же встрече Христом было установлено таинство Святого причастия, через которое верующие соединяются с Богом, очищаясь от земных грехов.
Поэтому к чистому четвергу считается необходимым не только привести в порядок дом и двор, но и причаститься, чтобы очиститься не только физически, но и духовно.
О поминовении
Посещать кладбища в Пасху стали только в советское время.
- В Пасху надо радоваться, не омрачая этой радости грустью об усопших, - разъяснил отец Андрей. - Тем более это не пристало тем, кто верит в жизнь вечную, торжество которой над смертью мы и празднуем в Пасху.
По церковным же обычаям в первую неделю на кладбища ходить не полагается. Для этого предназначены родительские субботы в течение всего Великого поста и вторник на второй пасхальной седмице ‑ Радоница. В этот день верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и название ‑ Радоница.
Пасхальный календарь

l Великий Четверг (12 апреля). Воспоминание Тайной Вечери и становление Таинства Евхаристии (у всех евангелистов).

l Великая Пятница (13 апреля). Арест Господа и неправедный суд. Распятие, Святые и Спасительные Страсти (Страдания), смерть и погребение Господа в гробнице Иосифа Аримафейского (у всех евангелистов). (На практике чтение 12 «Страстных Евангелий» совершается накануне вечером.)

l Великая Суббота (14 апреля). Пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом (согласно Священному Писанию и церковному Преданию).

l СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (15 апреля).

l Светлая седмица, сплошная (15-21 апреля).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.