13 апреля 2012 в 02:16

В память о подвижниках благочестия

Издательский отдел Владимирской епархии выпустил книгу «Жития новомучеников и исповедников владимирских XX века». Составители сборника ‑ кандидат исторических наук Мария Федотова и заведующая кафедрой литературы ВлГУ кандидат филологических наук Светлана Мартьянова.  
Издание коротко повествует о жизни и служении 59 новомучеников и построено как календарь дней памяти святых.
- Перед нами и стояла цель создать календарь, чтобы люди помнили и о тех святых, которые жили совсем недавно, - пояснила Мария Федотова. - А полные жития можно прочесть на сайте комиссии по канонизации.
Книга стала результатом многолетней работы синодальной комиссии и комиссии по канонизации святых Владимирской епархии, образованной в 1995 году, после того как Архиерейский Собор 1992 года определил «образовать во всех епархиях Русской православной церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX века в пределах каждой епархии». Работа эта продолжается и сегодня. Ведь, как сказано во вступительной статье архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, только «в одной Владимирской земле мы насчитываем более 1000 пострадавших Христа ради в ссылках, тюремных камерах, в жестоких лагерях и колониях». Более подробно о масштабах трагедии Русской православной церкви в эпоху воинствующего атеизма рассказывается в исследовании священника и историка Сергия Минина «Владимирская епархия в годину гонений (1918 ‑ 1988 гг.), также включенном в эту книгу. При подготовке издания были использованы материалы государственных архивов Владимирской и Ивановской областей, архивы ФСБ.
- Эта книга важна, наверное, для каждого жителя области, - убеждена Мария Федотова. - По той причине, что имена этих новомучеников ХХ века связаны со всеми нами. Эти святые жили совсем недавно рядом с нами, остались люди, которые помнят их, остались их письма. Память о новомучениках ‑ наша живая история. И особенно важна она для тех городов, где нет многовековой истории. В таких городах люди особенно трепетно и радостно относятся к «своим» святым, которые связывают их с православной духовной традицией.
К сожалению, тираж у книги очень небольшой ‑ всего тысяча экземпляров, но она уже есть в библиотеках, а в ближайшее время появится и в приходах Владимирской епархии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
46 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…