17 апреля 2012 в 01:09

«Танеевцы» отметили юбилей

В детской музыкальной школе № 1 имени Танеева прошла встреча-концерт нескольких поколений педагогов и выпускников старейшей школы России. 
Приветствием собравшимся стало выступление фортепианного дуэта в составе выпускницы 1972 г. Марины Васильевны Акоповой, ныне директора «танеевской школы» и преподавателя эстрадно-джазового отделения, также выпускника школы 1994 г. Станислава Станиславовича Федорова. Марина Васильевна успешно совмещает руководство школой с педагогической и концертмейстерской деятельностью, является лауреатом областного конкурса педагогического мастерства.
На сцену были приглашены директора и завучи последних 50 лет: Николай Федорович Нестеров, завуч школы с 1964 по 1987 г., Маргарита Александровна Домбровская, завуч вечерней школы с 1976 по 1986 г., Константин Николаевич Булкин, директор школы с 1978 по 2001 г., Владимир Семенович Теверовский, завуч с 1987 по 1994 г., Вера Николаевна Чернова, завуч с 1994 по 2002 г. От ветеранов выступил Н.Ф.Нестеров, вспомнив годы работы в школе, выдающихся педагогов, затем исполнил на баяне собственное сочинение на темы военных лет. И это в 84 года!
Ученик школы 1944 г. Александр Николаевич Тихонов поделился воспоминаниями, как 6-летним ребенком его привели к великим педагогам тех лет. Первый педагогический коллектив состоял из выпускников Московской консерватории, учеников Игумнова и Гольденвейзера, настоящих интеллигентов, музыкантов с тонким вкусом и высокой требовательностью.
Запомнилось прекрасное выступление трио выпускников 1972-1978 г. Ольги Анатольевны Овчинниковой (фортепиано), Антонины Александровны Пшенцовой (скрипка), Ирины Владимировны Меркуловой (виолончель).
После концерта гости долго не расходились, рассматривая выставку достижений учащихся и преподавателей школы (награды, грамоты, кубки, дипломы), фотографии сегодняшних дней, с трепетом вглядывались в черно-белые, слегка пожелтевшие страницы истории школы, находя на них себя очень молодыми в окружении своего класса и своих коллег. Были представлены персональные стенды Надежды Степановны Емельяновой, старейшего преподавателя школы, более 40 лет заведующего теоретическим отделением. Ученики Надежны Степановны работают во многих учебных заведениях города, области и за рубежом.
Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная Маргарите Александровне Домбровской, преподавателю фортепианного отделения, и ее выдающемуся ученику Андрею Семенову, выпускнику школы 1994 г. Талантливый пианист, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, на протяжении многих лет А.Семенов работает музыкальным руководителем Московского театра «Эрмитаж» и главным дирижером Московского академического театра сатиры. А.Семенов - заслуженный артист России, член Союза композиторов, Союза театральных деятелей, лауреат премий правительства Москвы, премии «Золотая маска», «Золотой Арлекин». Андрей гордится своим любимым преподавателем и своей родной школой, которой он посвятил свое новое произведение, написанное к 100-летнему юбилею, премьера состоится 24 апреля 2012 г. в ОДК.
На юбилей приглашены выдающиеся выпускники ведущих вузов страны. Музыкальная общественность города с нетерпением ожидает предстоящее грандиозное событие, значимое как для самих «танеевцев», так и для всей Владимирской области.

Марина Лобанова, выпускница школы 1987 г.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…