17 апреля 2012 в 01:43

Плыл над землей пасхальный звон

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
В Светлое Воскресенье многие владимирцы приобщились к старинной традиции пасхальных звонов. Издавна повелось, что в этот главный для православных праздник любой человек мог подняться на колокольню и выразить свою радость перезвоном колоколов. Только за час, с 11 до 12 часов, желающих ударить в колокол на звоннице Успенского собора собралось около 200 человек. 
Приходили семьями, очень много было детей.
За порядком и безопасностью следили казаки. В этом году их впервые официально привлекли к организации праздничных торжеств. Детишки охотно фотографировались рядом с казаками в колоритных черкесках.
- По просьбе владыки Евлогия мы обеспечиваем порядок во время служб, крестных ходов, доступа на колокольню. Делаем это с превеликим удовольствием и радостью, - сказал казачий полковник Юрий (Георгий) Горобец.
Азы звонарского искусства объяснял звонарь Николай Ананьев. Восторга было море и у взрослых, и у детей.
- Там все так громко, - поделился впечатлениями девятилетний владимирец Георгий. - Сначала мне было страшно на высоте, но когда сам звонил, то страх ушел.
А совсем маленький Матвей признался, что ему нисколько не было страшно. И в колокола бить очень понравилось. Но не меньше ему понравилось забираться и спускаться по узенькой винтовой лестнице.
А мама Матвея Екатерина выразила свои чувства одним словом: «Непередаваемо!».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
48 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.