19 апреля 2012 в 00:42

Порядок в медицине наведем!

Фото: И.ИГНАТОВОЙ
Глава областного департамента здравоохранения Владимир Безруков в последнее время стал одним из самых медийных чиновников региона ‑ в том числе и из-за дискуссий о реорганизации медицины. Он твердо уверен ‑ навести порядок в региональной медицине можно и должно.  
Гены
виноваты
- Владимир Александрович, почему Вы связали свою жизнь с медициной?
- Это гены. У меня и мама врач, и сестра - медик. При выборе профессии сомнений не было. Знал, что буду в медицинский поступать.
- Учеба как давалась?
- Нормально. Предлагали по окончании вуза остаться на кафедре. Если б остался, теперь, наверное, профессором был. Но хотелось заниматься практической медициной. Поэтому и вернулся в родной Селивановский район. Базовая моя специальность - «Лечебное дело». Но затем еще выучился на психотерапевта и физиотерапевта. Кстати, в начале 90-х на всю область было только три психотерапевта.
- Были ли в Вашей практике какие-нибудь особо сложные случаи?
- Есть такое врачебное поверье - в первое дежурство новичкам в бригаде скорой помощи обязательно выпадает нечто экстремальное. Так и вышло. Получаем вызов из отдаленной деревни: женщина упала в магазине. Думаю, ну что может быть? Давление? Ногу подвернула? Приезжаем, а пациентка лежит в луже крови. Результат криминального аборта. Кровопотеря критичная, давление нулевое. А у нас в машине ‑ никакого оборудования, не то, что сейчас. Боялся, что не довезем. Накачивали ее физраствором во все вены: в руки, в ноги. Спасли. А через два года я узнал, что эта женщина снова попала в больницу. И снова после подпольного аборта...
Я против несправедливого разрыва в зарплатах врачей
- Когда с Вас спрашивают за все беды нашего здравоохранения, за проблемы, копившиеся годами и не решенные муниципалитетами в те годы, когда они отвечали за медицинские учреждения, - это выбивает из колеи?
- Из колеи меня после 90-х выбить сложно. Тогда зарплат вообще медикам не платили. Продукты вдруг все из магазинов исчезали разом. Вот тогда действительно положение было отчаянным. Было и такое, что люди валили деревья, перекрывали дороги и устраивали баррикады. Одна женщина облилась бензином и грозилась себя поджечь. Мне как председателю райсовета приходилось искать выходы из безвыходных ситуаций. Нынешние проблемы несопоставимы с тогдашними. Нынешний шум вокруг подчиненности учреждений здравоохранения - это политические игры. Причем шумят только во Владимире. Думаю, что это искусственное противостояние завершится после выборов в Заксобрание.
- Но за этим противостоянием все же стоят реальные проблемы...
- Конечно. Как им не быть, если недофинансирование владимирского здравоохранения только в прошлом году, когда за него отвечал муниципалитет, составило 900 млн рублей. Почти миллиард! Городом не куплено ни одной машины скорой помощи. Те, что есть - все получены в рамках нацпроекта.
- Но и в других муниципальных образованиях врачи жалуются на маленькую зарплату.
- В этом случае первое, что я спрашиваю - покажите зарплатный квиток. Там не только оклад указан (он и в самом деле невысок), но и реальные выплаты и то, за что они начислены. Как правило, там указаны суммы, значительно превышающие базовый оклад. Мы ежемесячно мониторим среднюю зарплату по всем учреждениям, по всем категориям медперсонала. Бывает и так, что люди жалуются не напрасно. Средняя зарплата по больнице вроде бы и не самая маленькая, но складывается она из огромной зарплаты главврача и его приближенных и чуть ли не голых окладов остального персонала. Вот с этим мы и разбираемся. В том числе и для того, чтобы навести порядок в оплате труда, государство передало с 2012 года полномочия по организации здравоохранения на уровень субъектов.
Некоторые категории медиков действительно получают меньше других коллег. Эта ситуация будет выравниваться уже со следующего года. В 2013 году финансирование по программе госгарантий увеличится в 3,5 раза. Вместо 15 млрд регионам обещано до 50 млрд в год. Средства эти, в том числе, пойдут и на повышение оплаты труда, и на улучшение качества питания. Думаю, что свое обещание правительство сдержит. Ведь раньше медицина никогда не финансировалась по потребностям, а только по возможностям бюджета.
- А область свою лепту внесет?
- Конечно. Сейчас мы разработали программу поддержки молодых кадров. Государство дает миллион подъемных для тех начинающих врачей, которые приезжают работать в село. В нашем регионе есть уже шесть таких «миллионеров». Но проблема с кадрами есть везде. Администрация области разработала программу, по которой предполагается всем молодым специалистам выдавать по 100 тысяч. Хотя без возвращения системы распределения выпускников мы проблему кадров до конца не решим.
- Очень больная тема ‑ отмена муниципалитетами компенсаций медикам за наем квартир...
- Никто не запрещает муниципалитетам содействовать в решении жилищных проблем медперсонала. Муниципалитеты по новому закону лишь утратили право распределять по своему усмотрению государственные деньги. И все. Более того, мы сейчас с органами МСУ подписываем соглашения, по которым обещаем дополнительную поддержку медицинским учреждениям там, где жилищная проблема врачей и медсестер решается. Такое соглашение подписали или согласны подписать почти все муниципалитеты. Против опять только один Владимир.
- В здравоохранении есть еще и проблема отношения к пациенту, взяток, врачебных ошибок.
- Это главное. С этими проблемами без активного участия граждан власть не справится. Можно и нужно лечиться без взяток. На вымогателя надо не бояться жаловаться. Главврачу. Если он не примет мер ‑ в наш департамент. В правоохранительные органы. Пример - главврач Суздальской ЦРБ уволен за то, что отчитывался за «мертвые души», как за пролеченных. Данные списывались с полисов, придумывались «левые» истории болезни. Теперь эти «истории» изучают компетентные органы.
Что касается платных услуг. Сначала уточняйте, какие услуги вам обязаны предоставить по медицинскому полису. Если вы все же хотите лечиться на коммерческой основе, поинтересуйтесь, есть ли у учреждения лицензия. Требуйте письменный договор. В одном роддоме, к примеру, медсестра собирала с рожениц
деньги, не предоставляя никаких документов. И никто не удивлялся. А это учреждение принципиально не оказывает коммерческие услуги. Продолжалась эта самодеятельность ровно до тех пор, пока одна из женщин не поинтересовалась, за что платит. Медсестру тут же уволили.
Если не удовлетворяет качество лечения - обращайтесь в страховые компании, в департамент, в суды. Будьте активнее в защите своих прав.
Теперь о высокотехнологических видах медпомощи. За прошлый год нам выделили на 22 процента больше квот. За счет этого мы пролечили 3300 человек. Случаев, чтобы нам отказали, не было вообще. Проблема в том, что люди не знают об этих квотах. Вторая проблема ‑ не хотят стоять в очереди. Кому-то приходится ждать полгода. Людей понять можно. Но поверьте, в этой очереди никто не стоит из интереса.
К сожалению, исход болезни не всегда зависит от уровня медицины. Если же говорить об уровне материально-технической оснащенности, то она за 5 лет выросла в 7 раз. Это позволяет нам самые сложные операции проводить на месте. В этом году у нас впервые будет проводить операции знаменитый кардиохирург Лео Бакерия. Технологии дают возможность даже в Меленковской ЦРБ оперировать под кураторством столичного профессора.
Кстати, и количество «коек» у нас не сокращается, а растет.
- Еще бы решить вопрос об обеспечении медикаментами льготников...
- Эта проблема уже должна быть снята с повестки. В этом году финансирование достаточное, увеличенное вдвое. Если где-то отказываются выписывать рецепт на получение льготных лекарств или препаратов для оказания медпомощи по жизненным показаниям, тут что-то не так. Звоните в департамент. Сейчас собираемся навести порядок в аптечной сети. Выявили случаи, когда главврачи больниц открывают аптекарский бизнес, записывая его на своих родственников и подставных лиц. Закупают лекарства фактически у себя и «накручивают» цены. Мы же в регионе создадим государственный склад медикаментов, что даст возможность «заморозить» рост цен, снизить риск спекуляций на ажиотажном спросе.
В медицинских учреждениях откроем государственные аптечные киоски. Так сможем «держать» и уровень розничных цен. Одновременно будем подтягивать профессиональный уровень владимирских фармакологов. В совместных планах с ВлГУ ‑ открытие факультета фармакологии.
- На отдых время остается?
- Если честно, почти нет. Но если появляется, читаю хорошие книги, работаю по дому, люблю что-нибудь пилить, строгать, прибивать. Очень люблю готовить. У меня неплохо получается. Готовлю самую простую еду, но вкусно. Сокурсники, приезжая в гости, просят: «Пожарь нам картошки, как тогда, в общаге жарил».
- Вы строгий глава семьи?
- Я очень добрый. Но когда надо ребенка наказать, то почему-то это вменяется мне в обязанности.
- Наказываете?
- Да нет, воспитываю беседой по душам. Я все же психотерапевт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…