20 апреля 2012 в 01:38

Интенсивно-инвестиционная терапия

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирская область начала качественный прорыв в лечении онкологических заболеваний Как часто бывает, многое здесь решают деньги. Власти региона, добившись включения Владимирской области в федеральную программу помощи онкобольным, выделяют на эти цели почти миллиард рублей.  
Болезнь века
Онкозаболевания ‑ бич ХХ и XXI веков. Долгое время мощностей областного здравоохранения не хватало для всеобъемлющей и качественной помощи онкобольным региона. Отсюда ‑ и показатели медицинской статистики. Смертность от злокачественных новообразований у нас была выше среднероссийского уровня.
Все это объясняет настойчивость, с которой администрация Владимирской области добивалась включения нашего региона в федеральную программу помощи онкобольным. Эти усилия не пропали втуне. С 2011 года Владимирская область стала одним из 36 регионов РФ - участников федеральной программы помощи больным с онкопатологией. Регион получил почти полмиллиарда рублей федеральных средств на приобретение новейшего лечебно-диагностического оборудования. Все федеральные программы сегодня реализуются лишь на условиях софинансирования, и поэтому область добавила к федеральным деньгам примерно столько же из регионального бюджета. Начались работы по качественному переоснащению областного онкодиспансера.
Например, на приобретенном хирургическом оборудовании уже сегодня здесь проводят сложнейшие операции, которые прежде в нашей области никогда не выполнялись. Так, 11 апреля была проведена первая в области половинная резекция печени. До этого для подобных вмешательств больных направляли в другие города.
Требуется расширение
Однако четыре операционные даже после модернизации не справляются с нагрузкой, которую предъявляет жизнь.
- Проблема очередей может решиться, только если будет построен новый хирургический корпус и откроются новые операционные, - считает главный врач областного онкодиспансера Андрей Зирин.
Строительство здания началось в 2010 году и по плану должно быть завершено уже в будущем году. Однако сложный грунт заставил архитекторов несколько раз менять проект, устраивать дополнительную дренажную систему, что тормозило процесс. Сейчас нулевой цикл завершен. Подрядчики обещают наверстать упущенное время и закончить работу в срок при своевременном финансировании объекта.
А стоит он миллиард рублей. И не входит в целевую программу. Поэтому пока строится за счет областного бюджета. На сегодня уже выделено 129 миллионов рублей. Один из 10 этажей нового хирургического корпуса займет оперблок, где врачи смогут проводить лучевую терапию прямо во время операций. Отдельный этаж планируют отвести под реанимацию.
С появлением новых площадей онкодиспансер собирается открыть два новых отделения: урологического профиля и отделение опухолей головы и шеи. Пока же таких больных лечат в областной клинической больнице.
Наиболее очевидные перемены произошли в радиологическом отделении. Здесь ежедневно проходят лечение сто пациентов. В ходе реализации программы помощи онкобольным упор был сделан именно на модернизацию этого вида онкологической помощи. К ноябрю 2011 года в радиологическом корпусе закончился ремонт, а сейчас идет монтаж приобретенного оборудования. Уже работает томограф для планирования лучевой терапии. С его помощью врач определяет точное местонахождение опухоли, чтобы воздействовать на нее, не травмируя здоровые ткани.
Введен в эксплуатацию и аппарат внутриполостной гамма-терапии, с помощью которого помогают пациенткам с опухолями репродуктивной системы. Лечебные гамма-терапевтические аппараты, которые прослужили по 20-30 лет, будут заменены на новые этим летом. На этой неделе отлажен современный линейный ускоритель. Для настройки этой аппаратуры во Владимир приехали представители компании-поставщика.
Готова к работе и радиоизотопная лаборатория, где смогут выявлять опухолевый процесс, который невозможно обнаружить с помощью других средств. Когда-то подобная лаборатория работала на базе ОКБ, но ее закрыли из-за того, что оборудование устарело, и работу на нем сочли экономически нецелесообразным. Для изотопной диагностики больных направляли в Иваново и Москву. Но теперь лаборатория, которая есть во Владимире - одна из самых современных в мире. Сейчас набирают персонал. Врачу, приглашаемому сюда на работу, обещают предоставить квартиру.
- Мы очень серьезно подошли к закупке оборудования. При общей сумме госконтрактов почти на 394,5 миллиона рублей экономия средств федерального бюджета составила более 33 миллионов. И на них мы будем приобретать дополнительное оборудование, - говорит Андрей Зирин.
А заместитель директора департамента здравоохранения по организации медицинской помощи Николай Курючкин особо отметил:
- Все это оборудование закуплено по федеральной программе. Оно будет использоваться только на бесплатной основе.
Поликлиника рассчитана на 100 посещений в день, а принимает по 250-280 больных. Здесь уже в ближайшее время станет просторнее. Буквально на днях начинается ее реконструкция. К старому зданию добавятся технический и мансардный этажи, появится лифт.
- В этом году в два раза увеличено бюджетное финансирование лекарственных препаратов для онкобольных, - сообщил зам­директора департамента здравоохранения Николай Курючкин.
В прошлом году Владимирская область вступила в Национальную онкологическую программу. На этом особенно настаивал губернатор Николай Виноградов. Таким образом, для решения острых проблем онкологической службы в регионе действует целевая программа «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на территории Владимирской области на 2011-2012 годы».
Объем финансирования на весь период реализации Программы составляет 895,7 млн рублей, в том числе почти 427 млн рублей - за счет средств федерального бюджета. Фактическое исполнение Программы в 2011 году составило около 366,5 млн рублей. Для улучшения качества оказания медицинской помощи онкобольным и доступности их лекарственного обеспечения в 2012 году в 2 раза увеличено финансирование расходов на приобретение льготных лекарств за счет регионального бюджета.
Департамент здравоохранения администрации области предложил продлить срок действия программы до 2014 года. Естественно, с увеличением объема финансирования. По поручению губернатора Николая Виноградова подготовлены изменения в целевую программу и документы для включения строительства пристройки хирургического корпуса с каньоном под линейный ускоритель в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2012-2014 годы.
Областной клинический онкологический диспансер рассчитан на 290 коек. Кроме того, в области работают два межрайонных онкологических отделения (в Муромском и Ковровском районах). Они входят в состав многопрофильных городских и центральных районных больниц.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…