26 апреля 2012 в 00:24

Спасать больных стало легче

Фото: Татьяна ТИМОХА
Год назад в Александровской центральной районной больнице открылось отделение неотложной неврологии - каких, к сожалению, пока еще немного в больницах области. Но они должны быть обязательно, потому что уже после года работы врачи нового отделения получили статистику, в которую верится с трудом: показатель смертности от ишемического инсульта здесь оказался значительно ниже, чем в предыдущие годы.  
Найти средства на оснащение обычной районной больницы высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, конечно, непросто.
- Нам оказывают большую помощь и районные власти, и областной департамент здравоохранения, - рассказывает главный врач Александровской ЦРБ Владимир Анучин, ‑ по вхождению нашего учреждения в различные программы в рамках реформы и модернизации здравоохранения. Это позволило нам переоснастить диагностическую и лечебную базу многих подразделений больницы, отремонтировать хирургический и акушерский корпуса. В здании хирургического корпуса мы разместили компьютерный томограф, аппараты УЗИ, лабораторию и другие службы, а на четвертом этаже открыли отделение неотложной неврологии. То есть сегодня при тяжелых заболеваниях сосудов или травмах человек может быть комплексно обследован очень быстро, потому что все находится в одном месте. А это значит, что у больного появляется больше шансов не только выжить, но и полностью восстановиться.
Заведующий неврологией Алексей Зверев подтверждает: у них в отделении есть для этого все необходимое. Главное, успеть уложиться в так называемый «золотой стандарт» - те три часа, в течение которых оказанная врачебная помощь дает стопроцентное выздоровление. Тем более что в этом же отделении созданы все условия для реабилитации. Но все это возможно только при желании самого пациента. К сожалению, многие люди, особенно пожилые, при появлении первых симптомов не обращаются за помощью, лечатся сами, а «золотое» время уходит.
У Алексея Юрьевича и его коллег - врачей-ординаторов Георгия Терехова и Владимира Романова - нагрузка огромная. В отделении, рассчитанном на 30 мест, бывает и до сорока с лишним человек. Справляться помогают молодость, увлеченность делом, интерес к профессии.
- Сегодня наше отделение оснащено самым современным оборудованием, не хватает только специалистов, - сетует заведующий Алексей Зверев.
Это и понятно - рядом Подмосковье, Москва, где совсем другие зарплаты. Есть надежда на начавшуюся модернизацию здравоохранения и изменения в системе начисления заработной платы.
Главного врача ЦРБ Владимира Анучина волнует еще одна проблема - нехватка помещений в больничном городке. Новые отделения были открыты в ущерб терапии, больных из нее пришлось «расселять» в больницы Струнино и Карабаново. Правда, кроме неудобств для родственников никаких других последствий не наступило. Анализ показал, что смертность по терапевтическим заболеваниям не увеличилась, зато значительно снизилось количество смертей после инсультов и инфарктов.
- Это, безусловно, временная мера, - говорит Владимир Николаевич, - и проблему с помещениями мы уже решаем. Благодаря переговорам губернатора области Николая Виноградова с главой РЖД Владимиром Якуниным, при помощи СНД и администрации Александровского района нами приобретаются освободившиеся здания железнодорожной больницы, благо они находятся рядом. После проведения ремонтных работ в них откроются новые отделения. Наша задача - создать больничный комплекс, в котором будут оказываться все виды медицинской помощи. Жители района уже оценили создание у нас отделения гемодиализа - раньше за этой процедурой им приходилось ездить в областной центр. Будем внедрять и другие необходимые людям медицинские услуги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
44 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.