27 апреля 2012 в 00:40

Про того, который страху ходил учиться

Фото: Юлии ЗАРИПОВОВ
В областном центре завершился фестиваль «Театральная весна-2012». Истории школьного двора, немножко волшебства и непременно счастливый конец. Постановки у любителей получаются не хуже, чем у профессионалов. Именно поэтому конкуренция среди участников ежегодного фестиваля любительских театров острейшая.  
Финалисты «Театральной весны» заняли несколько сценических площадок: малая сцена Городского Дворца культуры, где муромляне представили всем «Дорогую Памеллу», а кольчугинцы «Этих странных, странных, странных людей», малая сцена Владимирского драмтеатра, на которой выступили гости из Ярославля с постановкой «Белое на черном», а также сцена областного Дома работников искусств. На последней свое театральное мастерство продемонстрировал владимирский актер Евгений Думнов. Его моноспектакль заметно отличался от постановок массовых. Пожалуй, театр одного актера сегодня редко встретишь среди профессионалов, а вот любители этот жанр приветствуют.
«Миль пардон» - так называлась постановка Евгения Думнова, в основе которой - рассказы Платонова, Шукшина, Астафьева. Размышления о мире русской деревни и о месте человека в нем. Желание этих прозаиков сказать свое слово о людях не могло оставить равнодушным Евгения Думнова. Его моноспектакль о духовных ценностях, которые поднимали в своей прозе деревенщики, стал очень актуален сегодня, в центре большого города, среди шума бесконечного потока машин за окном...
Также на сцене ОДРИ зрители могли увидеть очень динамичную постановку образцового театра «Дом» Петушинского РДК. Юные актеры рассказали историю мальчика, который с рождения ничего не боялся. Сюжет постановки по пьесе Михаила Бартенева «Про того, который страху ходил учиться» интересен. Двое старших братьев стараются исподтишка напугать младшего, переодеваются в чертей, неожиданно появляются из темноты. Однако после понимают, что отсутствие чувства страха только на руку им. Главный герой проводит целую ночь в замке с привидениями, который заколдован. И после этого он должен получить сокровище. Пока его старшие братья рьяно ищут золотые монеты, он знакомится с принцессой, которую король как раз и называл своим сокровищем. И только теперь у него появилось чувство страха, он стал бояться и переживать за своего ближнего, за свое сокровище - принцессу. Вот такая вот «немецкая сказка с русским акцентом».
Всех финалистов «Театральной весны» жюри наградило памятными призами и дипломами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…