27 апреля 2012 в 00:44

Радуга памяти Марка Фурмана

Во Владимирском отделении Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялась презентация новой книги Марка Фурмана «Радуга памяти». Член Союза российских писателей и Союза журналистов России Марк Айзикович Фурман написал уже почти два десятка книг, не раз публиковался в местных и центральных изданиях. По его сценариям были созданы фильмы «Охота на слонов», фильм о гибели царской семьи и 12-серийный фильм «Эксперты». Марк Айзикович - лауреат премий МВД, «Медицинской газеты» и премии «Владимирская Русь», учрежденной в память о великом князе Андрее Боголюбском.  
В предисловии автор признается, что в новую книгу отбирал все самое лучшее, что создано им за сорок лет литературной работы. По профессии Марк Фурман - врач, судебный медэксперт, но начинал с журналистики. Тяга к перу сохранилась на всю жизнь, благо жизнь оказалась необычайно богатой на встречи, друзей, различные, часто невероятные истории. Кроме того, Фурмана всегда вдохновляли примеры выдающихся писателей-врачей: Чехова, Вересаева, Булгакова, Конан Дойла, Моруа, Аксенова и многих других. Марк Айзикович не устает повторять вслед за Сомерсетом Моэмом, что не знает лучшей работы для писателя, чем работа врача.
«...Первые осмысленные воспоминания у меня связаны с войной. Летом 41-го, двумя неделями ранее 22 июня, мне исполнилось пять лет. Через сутки после начала войны квартировавший у нас полковник Сидоренко как человек осведомленный посоветовал родителям срочно убираться из города (Кишинева. - Прим. авт.):
- Румыны настежь открыли немцам границу, - сообщил он отцу. - Уезжайте как можно скорее. К евреям у них отношение особое...
Так начинается повесть «Если будет угодно Богам...», открывающая новую книгу. В повести собраны детские и военные воспоминания Марка, рассказы о годах учебы в Горьковском мединституте, о коллегах, о человеческих судьбах и о смысле жизни.
Следующая повесть - «Записки конвоира» - построена на воспоминаниях автора о годах юности. Волею судеб в далеких пятидесятых годах ХХ века ему довелось служить во внутренних войсках и охранять на севере Горьковской области лагерь осужденных по печально знаменитой 58-й статье. Весь парадокс «Записок» в том, что когда солдат «бериевской гвардии» нес конвойную службу в ГУЛАГе, он, «человек с ружьем», не ведал, кого охранял. Осмысление пришло потом, когда страна узнала правду о сталинских лагерях. Автор увлекательно, если можно применить это слово соотносительно с темой, пишет о быте заключенных, об интересных арестантах, побегах как вечном стремлении человека к свободе, описывает зону, как тогдашнюю модель всего государства. Рассказы, из которых состоит повесть, читаются на одном дыхании, а многие приведенные в них факты просто поражают воображение.
Повесть «Записки конвоира» в свое время получила благословение видного писателя Сергея Баруздина и была опубликована в журнале «Дружба народов».
Третья вещь, опубликованная в книге и давшая ей общее название - «Радуга памяти», стала отражением встреч автора с писателями, общественными деятелями, людьми искусства, как известными, так и неизвестными или известными мало, только в узких кругах знатоков и ценителей. «Отчеты» об этих встречах будут интересны самому широкому кругу читателей. Произведения Марка Фурмана не раз издавались как в нашей стране, так и за рубежом, ряд книг был представлен на всероссийских и международных книжных выставках. «Радуга памяти» - это не прощание с читателем, это новая встреча с ним.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
28 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.