15 мая 2012 в 01:13

Нижегородский «Меркурий» жил на муромские деньги

В Муроме вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о финансовой пирамиде. Фигуранты ‑ житель Московской области Евгений Соловьев и нижегородцы Владимир Обухов, Александр Кондюрин и Ирина Насвит. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, этих граждан признали виновными в групповом мошенничестве со значительным ущербом. 
В 2003-2004 годах вышеупомянутый Соловьев создал в Нижнем Новгороде общественное объединение «Меркурий», в котором Обухов, Кондюрин и Насвит выполняли функцию «менеджеров». На «информационных семинарах» они обещали клиентам работу и высокий заработок. Правда, просили за это в качестве, как потом оказалось, «добровольного пожертвования» заплатить по 2900 долларов США (или эквивалент этой суммы в рублях) и решать, платить или не платить, вступать в «Меркурий» или не вступать, требовали немедленно. Клиентами стали 54 жителя Мурома и Муромского района, лишившиеся около 5 млн рублей.
Естественно, никакой торговой и прочей деятельности «Меркурий» не вел. Его бизнесом и было вытягивание денег с доверчивых граждан. По схеме каждый, кто привел нового клиента, получал свой процент с уплаченных сумм, как и менеджеры. А остальными деньгами распоряжался лично Соловьев. Классическая финансовая пирамида. В итоге он отправится в колонию общего режима на 9 лет, а его «менеджеры» отделаются условными сроками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…