18 мая 2012 в 01:20

Хэнд-мейд по-тюремному

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном центре прошел всероссийский конкурс детской игрушки, сделанной руками осужденных к лишению свободы увлечения Довольная гусыня с длиннющими ресницами, лукавый олененок, крылатый динозавр с добродушной улыбкой, сказочный теремок с любимыми героями Машей и Медведем, собачки из кассетной пленки и хлебного мякиша - глаза разбегаются от разнообразия детских игрушек, выставленных на суд взрослых и ребятишек.  
С первого взгляда и не скажешь, что все эти игрушки сделаны руками заключенных тюрем и колоний из более чем 50 регионов страны. Это творения тех осужденных, кто решил принять участие во всероссийском конкурсе детских игрушек и уже прошел внутренний и региональный этапы. Как отмечают организаторы конкурса, в финал отбираются только самые добрые работы. Конкурс вот уже третий год проходит во Владимирском юридическом институте, там же в течение трех дней все желающие могут посетить выставку и полюбоваться на самодельные игрушки.
- Принять участие в конкурсе могли все независимо от степени тяжести совершенных преступлений, - рассказывает Андрей Матвеев, заместитель начальника УФСИН по Владимирской области. - Творческие люди есть и среди заключенных, и они тоже должны где-то и как-то самовыражаться. Тем более что в местах лишения свободы свободного времени много. В том числе и для развития своего творчества.
Игрушки сделаны из самых разных материалов. Из глины, металла, дерева, камня, меха и даже магнитофонной пленки. Тут и номинаций несколько, чтобы больше поделок дипломами отметить. Тем более что цена каждого из трех призовых мест - достойная. Конечно, даже за победу заключенным срок не уменьшают. Хотя организаторы конкурса говорят, что в любом случае при условно-досрочном освобождении участие в общественно полезной жизни учитывается. А победители и призеры всех номинаций получат денежные премии. Кроме того, будет много и поощрительных дипломов. «Мы впали в детство», - азартно констатировали члены жюри, отбирая одну за другой игрушки для награждения.
От Владимирской области в финал попал только олененок из сказки «Серебряное копытце» Натальи Фирсы, отбывающей наказание в женской исправительной колонии (ИК-1). Сначала он был оценен воспитанниками детского сада, пришедшими посмотреть выставку игрушек, пока совещалось жюри. Потом к их мнению присоединилась и комиссия, в составе которой опытные мастера и художники. Олененку они отдали «серебро» в номинации «Мягкая игрушка».
- Он привлекает своей броскостью, яркостью, его рожки играют на свету и производят эмоциональное впечатление, - рассказывает Николай Боровской, первый секретарь Союза художников России, председатель жюри конкурса.
Основными критериями для жюри были художественные достоинства, воспитывающие положительные качества у ребенка, необычность по сравнению с магазинными игрушками и мультяшными героями и, конечно, качество выполненной работы.
Из суеверия забрать с собой полюбившиеся экспонаты никто из судей не отважился. Все игрушки теперь отправятся в Москву, отобранные - напрямую в выставочный зал Союза художников России. А уже после выставки путь тюремного хэнд-мейда лежит в Музей детской игрушки в Сергиевом Посаде и даже в детские дома.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.