1 июня 2012 в 01:03

Первый фестиваль православной культуры

В эти выходные во Владимире пройдет 1-й Открытый фестиваль православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского». Событие приурочено к празднику Троицы, который верующие считают днем рождения церкви.  
Фестиваль вырос из одноименной воспитательно-образовательной программы Свято-Афанасьевской православной гимназии города Владимира.

- Изучая историю Отечества, мы знакомим гимназистов и с историей российского воинства. В этом году годовой курс «Ратное поле России» посвящен 1150-летию нашей государственности, - рассказывает директор гимназии отец Алексей (Головченко). - В ее становлении огромную роль играл и наш город. Поэтому историю страны мы преподносим через историю нашего края.
В гимназии придумали интересную акцию «Шатер Андрея Боголюбского». По преданию, когда князь Андрей перевозил из Киева в Ростов икону Божией Матери, ныне известную как Владимирская, кони его вдруг остановились и не желали идти дальше. Князь поставил шатер и стал молиться. И было ему видение Богородицы, которая и наказала отвезти икону не в Ростов, а во Владимир, и сделать город столицей русских земель. Считается, что на месте этого видения был заложен Боголюбовский замок. Но у преподавателей и учеников гимназии появилась гипотеза, что все это происходило на Боголюбовском лугу. Именно там и стоял шатер князя Андрея. 4 июня около церкви Покрова гимназисты планируют разбить свой шатер. Он будет сделан из флагов, отражающих путь нашего государства: монархического, андреевского, триколора, флага города Владимира и города Светлограда ‑ идеального города, придуманного в гимназии. За каждым флагом ‑ этап гимназической программы изучения истории, а установка шатра ‑ оригинальная форма итогового урока, завершение годового проекта.
- В течение года мы видели, насколько высок интерес к родной истории и традициям у наших учеников. И подумали, а не распространить ли нам наработанный опыт уже на город. Владимир богат историческими, культурными и духовными традициями, но при этом у нас нет общегородского праздника, на этих традициях основанного. Так родилась идея Фестиваля православной культуры, которую поддержали городские власти, объяснил отец Алексей (Головченко).
Программа фестиваля обширна и включает в себя как культурные, так и научно-просветительные мероприятия. В преддверии фестиваля был проведен конкурс литературных работ среди школьников. Уже известны имена победителей, награждение которых состоится в выходные. Победителем конкурса стал ученик 7 «А» класса 42-й владимирской школы Геннадий Вечеров, второе место заняла Надежда Деденева ‑ пятиклассница из Муромской православной гимназии, а третье место поделили Наталья Андреева (8 «А» класс, школа № 3, г. Владимир) и Елизавета Жданова (6-й класс Владимирской православной гимназии). Специальный приз за творческий подход вручат Екатерине Смирновой ‑ ученице 10 «А» школы № 5 областного центра.
2 июня в 13.00 в конференц-зале Дома офицеров начнется научная церковно-общественная конференция «Шатер Андрея Боголюбского». В этот же день с 11.00 учеников художественных школ, школ искусств и всех увлекающихся живописью ждут на Боголюбовском лугу, где будет проводиться детский пленэр. Авторов лучших работ наградят ценными призами.
- Работы всех участников пленэра будут в течение месяца экспонироваться в муниципальном выставочном центре (Большая Московская, 59). Открытие выставки мы предварительно планируем на 6 июня, - поделился планами директор центра Андрей Перескоков.
Но основные празднества развернутся 3 июня. В этот день с 16.00 до 18.00 на Пушкинском бульваре пройдет Фестиваль православной поэзии. Центральным же событием праздника станет гала-концерт православных хоров, на котором выступят хоровые коллективы духовного песнопения из Владимира, Иванова, Москвы, Радужного, Орехова-Зуева. С 15.00 до 16.00 насладиться духовной музыкой можно будет в Успенском кафедральном соборе, а в 19.00 выступающие переместятся на Соборную площадь.
Заключительным аккордом фестиваля станет прибытие 5 июня крестным ходом во Владимир из Боголюбова иконы Боголюбовской Богоматери. Целый месяц святыня будет находиться поочередно в разных храмах города.
- Это возрождение старой традиции. В XIX веке икона не только «гостила» во владимирских храмах, где поклониться ей могли все прихожане, но иногда икону приглашали и в дома к владимирцам, - пояснила руководитель епархиального информационного отдела Светлана Мартьянова. ‑ Сегодня благодаря владыке эта традиция возрождается.
Так как идея фестиваля родилась внезапно и на его организацию у устроителей был всего месяц, то некоторые планы реализовать не получилось. Но к следующему году организаторы обещают расширить программу праздника.
- Мы хотим ввести и спортивное направление, представить историческую реконструкцию знаковых битв, военно-спортивные игры. Надеемся, что в следующем году все эти планы сбудутся, - мечтает директор Свято-Афанасьевской православной гимназии.

Заключительным аккордом фестиваля станет прибытие 5 июня крестным ходом во Владимир из Боголюбова иконы Боголюбовской Богоматери. Целый месяц святыня будет находиться поочередно в разных храмах города.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
40 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…