7 июня 2012 в 01:01

«Необходимо законодательно сформулировать понятие «обманутый дольщик»

Проблема т.н. «обманутых дольщиков» находится под пристальным вниманием областных властей. По мнению и.о. первого вице-губернатора Алексея Конышева, в федеральном законодательстве нет определения понятия «обманутый дольщик», и это сильно осложняет работу, поскольку не позволяет четко сформулировать критерии, по которым граждан можно отнести к этой категории. 
- По этой же причине люди не всегда добиваются в суде подтверждения права на компенсацию понесенных ими расходов или выделение новой квартиры, - отметил Алексей Владимирович.
Во Владимирской области сегодня зарегистрировано 125 человек, пострадавших из-за действий застройщиков. Но этот список носит исключительно информационный характер и не означает, что в случае потери своих вкладов граждане автоматически могут претендовать на новое жилье.
Например, еще в сентябре 2009 года в УМВД по г. Владимиру поступили заявления от участников долевого строительства многоквартирного жилого дома в отношении директоров ООО «Ника Строй» и ООО «Вереск» по факту неисполнения последними обязательств по строительству жилых домов на улице Горького, 117, и улице Пугачева, 75 и 77.
Правоохранительные органы выяснили, что в 2005 году «Вереск» заключил договор генерального подряда с «Ника Строй» и последняя обязалась построить дом 117 на Горького до 1 мая 2008 года. В 2006 году эти фирмы заключили еще два договора - об инвестировании строительства домов 75 и 77 на улице Пугачева.
Расплачиваться за работы предполагалось будущими жилыми и нежилыми площадями в новых домах. Но в сентябре 2008 года «Вереск» с «Ника Строем» договоры расторгли. При этом директора обеих фирм предъявляют друг другу встречные претензии. «Вереск» полагает, что «Ника Cтрой» реализовывала квартиры и нежилые помещения в нарушение договора подряда, при этом была выполнена всего треть работ. В «Ника Строе» утверждают, что это «Вереск» не выполнил своих обязательств по договорам...
По результатам доследственной проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Последний раз такое решение принято в апреле 2012 года. Однако прокуратура города признала его незаконным и отменила. Сейчас материалы с указанием проведения конкретных доследственных мероприятий направлены в УМВД Владимира для организации проверки, которая еще не завершена.
Но для дольщиков есть и хорошие новости. Заместитель мэра областного центра Владимир Григорь­ев сообщил, что в настоящее время готовность дома № 75 на улице Пугачева составляет 99%. Осталось привести в порядок фасад. В третьем квартале 2012 года дом, возможно, введут в эксплуатацию. Готовность дома № 77 на Пугачева - 80%. Застройщик собирается ввести его в строй в 4-м квартале 2012 года. Готовность дома № 117 на Горького составляет примерно 95%. Этот объект намечен к вводу в эксплуатацию к 4-му кварталу 2012 года.
В мэрии создана рабочая группа, которая занимается решением вопроса о выделении пострадавшим гражданам квартир в домах на Пугачева и Горького. Ее цель ‑ сформировать список лиц, которые на это претендуют. Пока в администрацию обратились всего два человека с полным пакетом соответствующих документов. Власти ожидают, что таких граждан будет гораздо больше.
Алексей Конышев дал 10 дней задействованным в решении этой проблемы структурам для составления уточненного списка всех потенциальных получателей жилья.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
23 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).