7 июня 2012 в 01:04

«Нашей области дано право выбора, и оно будет реализовано»

5 июня, только что выйдя из краткого отпуска, губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретился с журналистами региональных СМИ и подробно рассказал о различных сторонах жизни региона. Кстати, несколько слов об отпуске ‑ Николай Владимирович провел его на воде. «Выполнил свой давний план ‑ прошел на резиновой лодке по Клязьме от Мстеры до Гороховца», - отметил он.  
О выборах губернатора
Естественно, что значительная часть беседы была посвящена политическим вопросам. Как известно, 1 июня вступил в силу закон о выборах губернаторов. Владимирская область оказалась в числе тех регионов, где в сентябре 2013 года жители сами будут выбирать губернатора.
- Я не раз заявлял, что являюсь сторонником выборов глав регионов, - отметил Николай Виноградов. - Для меня очень важно, что президент предоставил это право владимирцам. Это право область получила, и оно будет реализовано.
Что касается введения т.н. «муниципальных фильтров», то Николай Виноградов напомнил, что существуют два законопроекта, один из которых предполагает, что кандидат на пост губернатора должен собрать подписи не менее 10 процентов муниципальных депутатов, а другой установил 5-процентную планку.
- Оба эти законопроекта сейчас изучаются. По каждому из них имеется примерно по 40 замечаний. Но считаю, что установление максимально возможного по закону 10-процентного барьера, за что проголосовало большинство Законодательного Собрания, свидетельствует о стремлении продолжать линию на монополизацию власти одной политической партией.
А вот однозначной позиции по доступу самовыдвиженцев на выборы у Николая Виноградова нет. С одной стороны, вроде бы любое ограничение является ущемлением демократии. С другой ‑ отказ самовыдвиженцам в какой-то мере может ограничить доступ во власть «денежным мешкам», которые заботятся не о благе жителей области, а лишь о своем кармане.
Будет ли сам Николай Виноградов выдвигаться кандидатом на пост главы региона? Пока интрига сохраняется:
- Давайте подождем до декабря, - предложил губернатор. - Тогда я отвечу на все эти вопросы. В конечном итоге вопрос не в том, буду именно я участвовать в выборах или нет. Вопрос в том, кто придет на место губернатора. Что касается меня, то повторю: пока мне доверяют, буду работать.
О деньгах и жилищных программах
Николай Виноградов сообщил, что Госдума внесла изменения в федеральный бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Эти изменения предусматривают выделение для Владимирской области дополнительных средств на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Этот транш равен 141 миллиону рублей. Эти средства поступят в бюджет области уже в июне.
- А это значит, что нам удастся предоставить меры социальной поддержки 132 ветеранам Великой Отечественной войны для улучшения их жилищных условий, - отметил Николай Виноградов. Добавим лишь, что всего к настоящему времени в списках же очередников числятся 179 ветеранов.
Еще одна приятная новость - благодаря изменениям в федеральный бюджет в область дополнительно поступят 35 бланков государственных жилищных сертификатов (на сумму 51,7 млн руб.) для приобретения жилья для «чернобыльцев». Таким образом, все «чернобыльцы», изъявившие желание получить сертификат в 2012 году, получат его.
Успешно работает регион и по программам с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Всего за 2008-2011 годы администрация области смогла привлечь более 5 млрд рублей для реализации программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья. На принципах софинансирования наш регион вложил в качественное улучшение быта жителей 1 млрд рублей. Капитально отремонтированы 3642 многоквартирных дома, где проживают 397 тысяч наших земляков. Более 3300 человек, проживавших в 190 аварийных домах, получили новые квартиры.
- Эта работа продолжится и в 2012 году, - отметил губернатор. - По областной адресной программе капремонта жилья выделяется 369 млн рублей, что позволит отремонтировать 179 многоквартирных домов в 39 муниципальных образованиях. Жилищные условия улучшат еще 16 тысяч человек. Также в 2012 году в области реализуются 3 адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья. На эти цели муниципалитетам выделяется 374 млн рублей. В программах участвуют 10 МО: города Вязники, Гусь-Хрустальный, Судогда, Струнино, Киржач, Собинка, поселки Анопино, Мстера, сельские поселения Клязьминское и Куприяновское. Планируется возвести 15 многоквартирных домов малоэтажной застройки, куда переселят 861 человека. Таким образом, область ликвидирует все аварийное жилье, признанное таковым до 2010 года.
Далеко не случайно в мае Владимирская область получила высокую оценку Фонда содействия реформированию ЖКХ. В итоговом рейтинге регионов по эффективности реализации адресных программ в жилищно-коммунальной сфере (программ капитального ремонта жилых домов и переселения граждан из аварийного жилья), а также эффективности реформирования ЖКХ Владимирская область поделила 11-12-е места с Волгоградом. По ЦФО мы вторые ‑ вслед за Ярославлем.
- Администрация региона успешно выполняет требования по реформированию отрасли, которые Фонд предъявляет участникам таких программ, - отметил губернатор.
Об инвестициях
Говоря об экономическом векторе развития, Николай Виноградов обратил внимание на то, что Владимирская область целиком и полностью движется в тренде, заданном федеральными властями. У нас прежде всего уделяется внимание привлечению новых инвестиций и расширению спектра производимой инновационной продукции.
Губернатор напомнил, что прирост инвестиций в экономику области в прошлом году составил почти 7,4 процента. Однако сегодня инвесторы ставят новые задачи. В частности, при размещении своих производств они хотят получать землю не от частных ее владельцев, а от органов государственной власти.
- Мы начали формировать фонд земельных участков, - сообщил губернатор. - Это крайне необходимо для максимальной реализации инвестиционного потенциала Владимирской области, для создания действенного механизма государственной поддержки инвесторов. Этот механизм должен, главным образом, создаваться через трансформирование областного законодательства, направленное на привлечение именно крупных, знаковых инвесторов с мировым именем. В частности, активно рассматривается идея бесплатного предоставления земельных участков под развитие промышленного производства для инвесторов, имеющих намерение осуществлять действительно стратегические проекты, которые приведут к созданию значительного количества новых рабочих мест и развитию инфраструктуры муниципальных образований.
Николай Виноградов посетовал на то, что соответствующие законопроекты администрации области ЗС приняло только в первом чтении.
- А столь дорогое в вопросе инвестиций время уходит. Недопустимо торможение жизненно важных для экономики региона решений, - отметил губернатор.
О социальных приоритетах
Буквально за час до пресс-конференции Николай Виноградов участвовал в селекторном совещании по вопросам модернизации образования, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев.
- Важнейшей продолжает оставаться задача роста зарплаты для педагогов, повышения престижа этой профессии, - отметил глава региона. Николай Виноградов сообщил, что во Владимирской области удается выполнять задачу, поставленную федеральным руководством. Так, по итогам 2011 года зарплата педагогов сравнялась со средней по экономике региона, а в первом квартале 2012 года даже на 17 процентов превысила среднеобластной показатель.
Продолжится в этом году работа по сокращению дефицита мест в детских садах. На эти цели областной бюджет выделит 144 миллиона рублей.
В числе приоритетов ‑ и продолжение реформы здравоохранения.
О праздниках
Владимир ‑ одна из исторических столиц Государства Российского - станет одной из федеральных площадок празднования 1150-летия российской государственности, а Муром в июле отметит сразу два юбилея ‑ собственное 1150-летие и пятый Всероссийский день семьи, любви и верности, - сообщил Николай Виноградов.
В апреле в ходе встречи нашего губернатора с президентом Фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой было решено, что торжества в Муроме пройдут 7 июля. Готовится большой и яркий праздник, одним из центральных событий которого станет открытие памятника преподобным святым Петру и Февронии Муромским работы народного художника РФ, скульптора, кавалера ордена министерства культуры Франции в области изобразительного искусства и литературы Владимира Суровцева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.