15 июня 2012 в 00:31

Музыкальная марка региона

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирский Губернаторский симфонический оркестр завершает свой 14-й творческий сезон.  Это был, по словам художественного руководителя и дирижера Артема Маркина, очень плодотворный сезон. Прозвучало рекордное количество больших симфоний. Первое, за что взялись музыканты прошлой осенью, была 9-я симфония Бетховена - одно из легендарных произведений великого композитора.
- Симфоническая классика держится «на трех китах»: Бетховен, Брамс, Чайковский, - подчеркивает Артем Маркин. - В этом концертном сезоне мы исполняли музыку всех этих композиторов. Буквально в конце мая звучал «Манфред» Чайковского, симфония по драматической поэме Байрона. Полная трагических и светлых переживаний музыка.
Все, кто бывал на концертах Губернаторского оркестра, знают, как много полярных эмоций можно пережить за один музыкальный вечер. И каждый раз музыканты, солисты-вокалисты, камерный хор представляют на суд зрителя все новые сложные драматические композиции. В прошлом году сезон завершила хоровая мистерия Владимира Генина «Плач по Андрею Боголюбскому». А уже сегодня вечером публика услышит посвящение Андрею Рублеву.
- В прошлом году мы «реанимировали» «Плач», - отмечает Артем Маркин. - Можно сказать, вернули композитора, который тесно сотрудничал с хором 20 лет назад. И мы будем продолжать эту тему.
Во втором отделении концерта, который сегодня вечером завершит сезон в Центре классической музыки, прозвучит сочинение современного московского композитора Владимира Беляева. Около 20 лет назад он начал сотрудничать с Владимирским камерным хором, написав специально для этого коллектива уникальный партесный концерт «Андрей Рублев». В этом году сотрудничество возобновилось, вернулись в репертуар хоровая сюита Беляева «Скороговорки» и концерт «Андрей Рублев».
Прозвучат два новых сочинения Владимира Беляева: редакция концерта «Андрей Рублев» для камерного хора и симфонического оркестра «И пробудимся…» и «Рождественский триптих», который исполнит Владимирская капелла мальчиков совместно с Губернаторским оркестром.
А в первом отделении концерта зрителей ждет встреча со звездой русской исполнительской школы - виолончелистом Борисом Андриановым. В его исполнении впервые во Владимире прозвучит виолончельный концерт американского композитора XX века Самюэля Барбера.
- В этом году мы продолжили сотрудничество со звездными солистами, - добавляет Артем Эдуардович. - С Екатериной Мечетиной, Николаем Луганским, Вадимом Руденко. Привлекли и новых солистов, стараясь открыть их для владимирского зрителя. Это продолжательница знаменитого музыкального рода Дарья Чайковская, которая живет в Германии, Ольга Домнина, российская пианистка, которая также живет за рубежом. Нас познакомил Владимир Генин.
Впервые во Владимир по приглашению Губернаторского оркестра приезжал и «демон виолончели» Марк Дробинский, благодаря которому состоялся удивительный вечер французской музыки. В продолжении феерии - торжественная презентация подсветки ЦКМ.
К слову, отныне мы будем видеть и сольные концерты звездных гостей в Центре классической музыки. К этому новшеству поклонникам оркестра еще предстоит привыкнуть.
Опытные музыканты охотно помогают раскрыться и молодым талантам. В этом сезоне состоялся большой концерт Губернаторского оркестра с учащимися спецшколы при музыкальном колледже и студентами колледжа.
«Дебютировали» музыканты оркестра в Палатах на Международном дне музеев. Выезжали впервые с выступлениями и в воинские части.
- Публика на подобных выездных мероприятиях очень благодарная, очень теплая атмосфера царит на концертах в районных домах культуры, например, - отмечает Артем Маркин. - Там зритель, изголодавшийся по качественной музыке, классике или даже эстраде, поэтому у него более непосредственная реакция.
Благодаря Губернаторскому оркестру на новый уровень вышли и разного рода областные мероприятия. Живая музыка украсила юбилей спортивно-танцевального клуба «СТЭП» областного Дворца культуры, а также экзамен камерного балета «Гестус», который существует на базе Владимирского государственного университета.
Этим летом Губернаторский оркестр сыграет на празднике Петра и Февронии Муромских, а также на юбилее летней творческой школы «Новые имена» в Суздале. А уже осенью планируется выезд за пределы региона. В планах оркестра - выступление в малом зале Нижегородской консерватории.
...А пока спешите на закрытие сезона, которое обещает быть очень запоминающимся!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
41 минуту назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…