3 июля 2012 в 00:00

Перо прокурора

В отделе краеведческой библиографии областной научной библиотеки им. М.Горького развернута выставка, посвященная 75-летию Александра Петровича Сухарева, государственного советника III класса, члена Союза писателей России, известного журналиста и литератора. 
Многие владимирцы знают Александра Петровича как строгого, но справедливого прокурора, стоявшего на страже законности и порядка. Эти главные черты его характера в свое время были замечены и в Москве, в Генеральной прокуратуре СССР. Когда решался вопрос, кого включить в состав специальной бригады юристов в связи с печально известным «хлопковым» делом в Узбекистане, выбор пал на Сухарева. Одновременно с бригадой юристов в среднеазиатскую республику вылетели следователи во главе с Тельманом Гдляном.
Судьба сводила Сухарева со многими известными людьми. В начале перестройки он познакомился со знаменитым писателем Анатолием Приставкиным. Оба они оказались в творческой поездке в Германию, да так подружились, что Приставкин подарил Сухареву свою пишущую машинку.
На выставке представлено около двадцати произведений Сухарева: «Уроки Фемиды», «На Муромской дорожке», «Ковровский бунтарь», «Владимирские прокуроры», «Владимирская милиция» и другие.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.