17 июля 2012 в 00:50

Село Ратислово. Новое обретение храма

 Для освящения и первой литургии в небольшой деревянный Свято-Казанский храм села Ратислово Юрьев-Польского района 14 июля прибыл сам архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Завершение
трудов
Наконец-то счастливо завершилось воссоздание в селе храма, снесенного почти полвека назад. Сама эпопея возрождения церкви продолжалась 6 лет. И это уже далеко не первый приезд сюда владыки Евлогия: он личным участием поддерживал стремление прихожан на всех основных этапах строительства. Постоянно курировали стройку священники церкви расположенного неподалеку села Фетинина Собинского района: с самого начала отец Георгий Капусткин, затем - отец Михаил Алексеев.
Освящение фундамента состоялось еще в 2006 году, как припоминает одна из главных поборниц возрождения храма Вера Корнишина, тогда ‑ директор Ратисловской школы-интерната. И год за годом верующие упорно шли к своей цели: поднялись стены, затем кровля, установлены купола, приобретены и освящены колокола, создано внутреннее убранство. Уже в эти годы здесь служили молебны, успешно заработала воскресная школа, даже отмеченная за успехи грамотой благочинного. Но только теперь храм окончательно стал храмом. Кстати, день освящения совпал с праздником святых мучеников Козьмы и Дамиана.
Село отличается церковью
Что за село без храма? Этим вопросом всерьез задались Вера Корнишина и ее единомышленники, взявшиеся за сбор средств за возрождение церкви - с нуля! Старинная красивая каменная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери была разрушена в начале 60-х годов.
Уроженец села Валерий Борисович Воронин, в семейном архиве которого сохранилось фото того храма, вспоминает:
- В последнее время в старой церкви, давно уже не действовавшей, был молокозавод, а когда его закрыли, здание храма разрушили. Говорили, что часть кирпича пошла на клуб в соседнем селе, часть - на укрепление дороги.
Старый храм располагался ближе к центральной части Ратислова. Название снесенной церкви во имя Казанской иконы Богородицы сохранено. Но возвести новый храм на прежнем месте не удалось: там теперь домовладения, огороды.
Поэтому инициаторы приняли решение строить церковь на восточной окраине села, на открытом месте, и теперь храм хорошо виден с автодороги. Не без доброго замысла: может, и проезжающие увидят, зайдут помолятся.
Всем миром
Много или мало ‑ более 6 лет на возрождение храма?
Скорее всего, срок растянулся бы на десятилетия, если бы к возрождению церкви не подключились москвичи, живущие летом и по выходным в Ратислове. Дачниками их как-то язык назвать не поворачивается, ведь они почувствовали себя прихожанами сельского храма. И средства на него давали, и сами собирали у коллег по столичным офисам. Всем миром.
Во время церемонии архиепископ Евлогий вручил награды Владимирской епархии - медали святого благоверного князя Андрея Боголюбского - наиболее активным инициаторам возрождения храма Вере Корнишиной и селянкам-москвичкам Татьяне Прохоровой и Светлане Тонких. А в дар приходу преподнес великолепную икону Богородицы.
Храм должен быть
живым
Так Владимирская епархия обрела еще один храм в числе более 300, что архиепископ назвал великим делом и приближением к Богу.
Однако владыка Евлогий, обращаясь и к верующим, и к священникам, не раз напомнил, что храм не должен остаться просто зданием, тем более запертым на замок. Храм должен быть открыт, в нем нужно как можно чаще совершать службы. Но пока есть трудности со священником. По-прежнему служить в Ратислове будет отец Михаил из села Фетинино. Ему будет трудно разрываться между двумя храмами, заметил владыка и наказал благочинным двух соседних округов епархии сделать все, чтобы храм действовал по-настоящему, а не формально.
Пока регулярные службы будут по субботам. Но не на этой неделе, после освящения храма!
На этой неделе священники будут приезжать в храм каждое утро, и литургия будет совершаться ежедневно с 9 утра. Вот такой мощный духовный старт для новой жизни возрожденного храма и прихода села Ратислова. Архиерейский пример служения литургии подал сам владыка Евлогий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…