25 июля 2012 в 00:18

Когда даже в жюри кричат «Браво!»

Фото: Ксении ИЛЬИНОЙ
Музыканты владимирской детской школы искусств № 2 завоевали пять Гран-при на международном фестивале в Болгарии «В гостях у Нептуна». С триумфом с Международного фестиваля вернулись юные музыканты из Владимира. Теперь в богатой коллекции трофеев музыкальной школы № 2 предстоит найти место для кубков и диплома, привезенных из солнечного болгарского городка Каверна. 14 призовых мест на 10 юных скрипачей, виолончелистов, флейтистов и пианистов и 4 преподавателей - это дорогого стоит. 
Целый год ребята трудились в буквальном смысле без отдыха: многочасовые занятия семь дней в неделю. Этот учебный год оказался для владимирских музыкантов нелегким.
- Что-то мы везли из уже отыгранных программ, но многое - и из нового, - рассказывает Ольга Панфилова, преподаватель ДШИ № 2. - У многих ребят уже вовсю каникулы, а мы вплоть до 9 июля оттачивали программу, чтобы не просто вырасти дальше, быть выше, но и сделать задел уже на следующий год.
Уже сейчас, оглядывая прошедший год, педагоги говорят, что они и ребята потрудились на славу - три первых и одно второе место с отборочного Международного конкурса «Вива, Милано!», и в итоге - приглашение на суперфинал Международного проекта «Салют талантов», целый урожай кубков и дипломов с еще одного Международного фестиваля «Бегущая по волнам».
И вот сейчас очередной успех. Как завершающий аккорд перед долгожданными каникулами. За два дня выступлений владимирцы завоевали сразу 5 Гран-при, 4 первых места, 2 - вторых и 3 - третьих. Ни один из владимирских музыкантов не остался без диплома.
Помимо сольных выступлений музыкантов просто покорил жюри ансамбль учащихся «Вдохновение». Именно в этот ансамбль традиционно выбирают самых талантливых ребят. Ансамбль «Вдохновение» необычный: две скрипки, две виолончели и рояль. Поэтому партитуры для юных дарований приходится переписывать специально.
Создан ансамбль в 2006 году, и первый состав уже закончил школу. Сейчас все ребята продолжают музыкальное образование во Владимире и в Москве. Но и второй состав уровень не опускает. Где бы ребята ни выступали, везде - покоренная публика. На болгарском фестивале владимирцам даже жюри аплодировало стоя. Такое в многолетней практике руководителей коллектива впервые.
- В составе жюри - музыкальные мэтры, преподаватели и продюсеры из Украины и Болгарии, - рассказывает Ольга Панфилова, руководитель ансамбля. - И вот они-то и кричали «браво» нашим 13‑15-летним ребятам.
Кстати говоря, владимирские педагоги, дабы не отстать от своих юных воспитанников, создали специально для фестиваля свой ансамбль «Элеганс». И буквально без репетиций завоевали восхищение болгарской публики и диплом лауреата Гран-при.
- С нами ездило много совсем юных ребят, - рассказывает Ольга Панфилова. - И несмотря на то, что они ехали на столь почетный конкурс впервые, выступили более чем достойно. Виолончелист Дима Мамонов и флейтистка Юлия Кокурина завоевали Гран-при. И мы знаем: они и есть будущая смена сегодняшнего «Вдохновения».
Дни до объявления результатов владимирцы провели на экскурсиях и в море - погода не подвела. Теперь юные музыканты мечтают об отдыхе. А впереди - суперфинал международного проекта в октябре в Москве и новые вершины, которые просто необходимо покорить!
- Нам очень хотелось бы, чтобы классическое искусство находило больше материальной поддержки, - говорит Екатерина Макарова, преподаватель ДШИ № 2, руководитель ансамбля «Вдохновение». - Это ведь сохранение элитарной культуры. А сегодня она держится сплошь на энтузиазме педагогов и родителях, оплачивающих поездки своих детей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
30 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…