27 июля 2012 в 00:03

Деревянное кружево семьи Симанкиных

Фото: Эдуарда Егорова
В музее-заповеднике «Александровская Слобода» (г. Александров) открылась выставка «Деревянное кружево Симанкиных», на которой представлены работы семейной четы из города Хотьково.  
Близ Сергиева Посада, в селе Богородском, изготавливают замечательные богородские резные игрушки. А соседнее Абрамцево стало одним из центров русского национального искусства и местом жизни и творчества многих художников, которые начинали свой творческий путь с Абрамцевского художественно-промышленного училища. Семейная пара Николая Николаевича и Галины Ивановны Симанкиных ‑ из их числа. Оба трудились резчиками по дереву на Хотьковской фабрике резных художественных изделий, а затем передавали свои умения ученикам, работая мастерами производственного обучения в школе. Вместе вступили в Союз художников и вместе продолжают хранить традиции ремесла, составляющего гордость России.
На открытии выставки в музее-заповеднике «Александровская Слобода» Николай Николаевич на вопрос, а почему, собственно говоря, им было выбрано дерево, а не какой-нибудь другой материал, ответил без обиняков: «Я с детства видел токарный станок, на котором работал мой дед. Дерево для меня ‑ это естественная среда». Эту увлеченность деревом полностью разделяет и его супруга. И во многих работах обоих мастеров виден знаменитый абрамцево-кудрийский стиль с его непрерывным упругим потоком из листьев и завитков с включением стилизованных цветов, плодов, птиц, зверей.
На выставке представлены великолепные декоративные блюда, вазы, ковши и ларцы, которые подкупают затейливостью орнаментов, тщательностью резьбы, мастерством авторов, одинаково тепло и душевно исполняющих и обычную деревянную утварь, и церковную мебель, и киоты. С 1979 года Николай Николаевич в соавторстве с женой Галиной Ивановной занимается оформлением храмов. На фотографиях можно видеть проекты Н.Н.Симанкина по созданию иконостасов, киотов, алтарной мебели, которые были воплощены в храмах Москвы, Таганрога, Сызрани, Вологды, Сергиева Посада, Беларуси. По заказу Русской православной церкви в 2000 году был создан и храм-вагон (фотографии которого также представлены на выставке). Эта удивительная передвижная церковь проехала от Москвы до Владивостока. И за время передвижения, по словам Николая Николаевича, выполнившего для нее резное убранство, во время остановок было окрещено около 20 тысяч человек из небольших придорожных деревенек и сел.
В целом получилась выставка, дающая представление о красоте и неповторимости одного из народных промыслов, необходимость сохранения которого является бесспорной.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.