9 августа 2012 в 00:25

На качестве экономить - неразумно

 Среди множества проектных организаций, появившихся в последнее время, институт «Владимиргражданпроект» выглядит патриархом. В настоящее время институт является ведущей и самой крупной проектной организацией Владимирской области. Общая численность работающих свыше двухсот человек. Институт входит в число лидеров проектного комплекса России, внесен в реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. По терминологии маркетинга институт выбрал в качестве миссии предприятия респектабельный, социально ориентированный бизнес на рынке проектной продукции.



Спектр услуг института многообразен. Это стало возможным благодаря сохранению ядра ведущих специалистов, привлечению молодых кадров, развитию материальной и информационной базы. Работники института регулярно направляются на семинары, выставки, курсы повышения квалификации, обеспечены всем необходимым для работы, что позволяет поддерживать их высокий профессиональный уровень. Об этом уровне говорит множество дипломов, завоеванных институтом на мероприятиях разного ранга.
- Николай Евгеньевич, а как отразился на институте кризис в строительной отрасли?
- Как ни странно, мы практически не почувствовали особого спада. Мало того, если судить по натуральному показателю, то есть по количеству заказов, можно сказать, что институт вышел на докризисный уровень. Другое дело, что из-за падения цен несколько сократился объем денежных средств. Тем не менее коллектив сохранен, мастерские загружены заказами. И это при том, что мы - большая организация, являемся крупным налогоплательщиком и не можем демпинговать, а на конкурентном поле это минус. Нам приходится буквально завоевывать каждого заказчика - качеством проектирования, инновационными предложениями, а также расширением ассортимента услуг: сегодня мы проектируем не только жилье, но и дороги, инженерные коммуникации, трубопроводы. производственные и общественные здания. Поэтому и заказы есть. Кстати, ответственные и добросовестные застройщики и инвесторы все равно обращаются к нам, понимая, что экономить на качестве неразумно. Приходят со словами: «Мы знаем, что вы сделаете лучше». Это приятно слышать.
- Можно поподробнее о новых проектах?
- Мы занимаемся планированием комплексной застройки городских территорий по генеральному плану. Подходит к завершению наше участие в застройке юго-западного района, где институт проектировал много жилых зданий и объектов инфраструктуры. Наш последний объект здесь - жилой комплекс «Орбита» с домами, офисными и торговыми помещениями. И на этом ставим точку.
Уже утвержден наш проект планировки микрорайона Содышка, а мы приступили к более значимому заказу - проекту планирования и застройки площадки «Сновицы - Веризино». В этом микрорайоне предполагается поселить 15 тысяч человек, и наш институт проектирует почти весь комплекс работ: жилье, обустройство парков, строительство детских учреждений, торгового центра, дорог и даже очистных сооружений ливневой канализации.
Еще один микрорайон - Пиганово. За этот заказ мы упорно сражались и выиграли. Там мы хотим предложить городу новые планировочные решения: малоэтажную жилую застройку секционного типа. А при застройке применять самые современные в экологическом отношении приемы. Например, строить энергоэффективные дома с использованием солнечной энергии. Один такой дом уже построен на улице Сакко и Ванцетти, второй строится в Собинке. Мы на собственном опыте убеждаемся, что если предлагать новые идеи и технологии, заказчики обязательно будут.
- Остается только поздравить Вас, Николай Евгеньевич, а в вашем лице весь коллектив института, с наступающим Днем строителя.
- И я от души поздравляю с этим профессиональным праздником всех, кто имеет к нему отношение: и своих коллег-проектировщиков, и строителей, и заказчиков - тех, кто принимает решения о строительстве. Желаю всем вам, друзья, здоровья, успехов во всех начинаниях, большого человеческого счастья!


На правах рекламы
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
23 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…