9 августа 2012 в 00:28

С отставанием от плана

В первом полугодии 2012 года только шесть муниципальных образований региона-33 выполнили план по вводу жилья: города Владимир, Ковров, Муром, Александровский, Муромский и Петушинский районы.  


Например, в областном центре за 6 месяцев введено 52454 кв. м жилья при плане 51144 «квадрата».
- Мы идем по графику, который согласовали с департаментом строительства и архитектуры областной администрации, - говорит Владимир Григорьев, заместитель главы администрации Владимира. ‑ Есть определенные технические проблемы, но мы их решаем.
В Коврове в первом полугодии построили 8,6 тыс. кв. м жилья при плане 7 тысяч. В Муроме за первое полугодие ввели 4382 кв. метра при плане 2640 кв. м. В Александровском районе, по данным на 1 июля 2012 года, ввели 11,5 тысячи «квадратов» (план на 6 месяцев - 9,2 тысячи кв. м). Хорошо в первом полугодии поработали строители в Муромском и Петушинском районах. Там ввели 2390 и 17658 квадратных метров при плане в 2 тысячи и 16,5 тысячи «квадратов» соответственно.
В целом муниципальные образования региона план по жилью в первом полугодии выполнили на 92%. Введено 161 669 «квадратов» - при том, что намеревались ввести почти 176 тысяч кв. м.
А где за 6 месяцев построили меньше, чем собирались? Особняком стоит Радужный. По данным на 1 июля, там вообще не введено ни одного квадратного метра жилья. И.о. губернатора Алексей Конышев объяснил это тем, что в городе практически невозможно строительство индивидуальных жилых домов, строящийся там многоквартирный дом пока находится «в процессе».
В Вязниковском районе за 6 месяцев к вводу было запланировано 5,5 тысячи «квадратов», а ввели только 2628 кв. метров. В Гороховецком районе за полугодие построили 960 кв. м жилья при плане в 2 тысячи кв. м. А в Гусь-Хрустальном районе, например, из запланированных в первом полугодии 3,3 тысячи «квадратов» ввели лишь 1750.
И еще одна важная проблема. На 1 января 2011 года в области было выявлено 2027 жилых домов, не зарегистрированных в установленном законом порядке. Их общая площадь - свыше 230 тысяч кв. м. С того времени было зарегистрировано только 635 строений. Остальные до сих пор эту необходимую процедуру не прошли. Не зарегистрировано ни одного из выявленных домов в Небыловском и Красносельском сельских поселениях Юрьев-Польского района, в городе Карабаново Александровского района, поселке Никологоры Вязниковского района, в Добрятинском, Демидовском, Купреевском, Краснооктябрьском, Уляхинском сельских поселениях Гусь-Хрустального района.
Еще одна важная проблема ‑ узаконивание жилых пристроек. Так, в Александрове, городе Струнино Александровского района и в Денисовском сельском поселении Гороховецкого района были выявлены факты наличия таких пристроек. Однако никакой работы по их легализации проведено не было.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
52 минуты назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…