15 августа 2012 в 00:29

600 тысяч за врачебную ошибку

Рассмотрен иск прокурора Юрьев-Польского района о возмещении морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязанностей акушером-гинекологом местной ЦРБ Елизаветой Федуловой, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  
Обвинительный приговор по уголовному делу врачу вынесли в марте ‑ по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Из-за ее бездействия ‑ несмотря на диагностированное тяжелое осложнение беременности, врач не провела необходимых процедур - в апреле 2010 года умерла 21-летняя роженица. За это Федулову приговорили к двухлетнему условному сроку (вкупе с испытательным сроком и лишением на те же два года права заниматься медицинской деятельностью). И вот теперь прокурор частично выиграл иск о возмещении морального вреда в интересах вдовца и выжившего младенца. Больница заплатит им 600 тысяч рублей. Правда, прокурор настаивал на 2 млн. И не исключено, что решение суда будет обжаловано.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
39 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…