16 августа 2012 в 01:16

1000 лет с Россией

Грядет событие национального масштаба. 23-26 августа в России будет отмечаться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Центром торжеств станет столица Мордовии ‑ город Саранск. Готовятся к этой дате и представители мордовского народа, живущие в нашей области. Накануне торжеств мы встретились с председателем Владимирской региональной общественной организации финно-угорских народов «Кидекша», директором школы № 44 Николаем Васильевичем Балькиным.  
- Николай Васильевич, в 2010 году в России отмечалось 525-летие окончательного вхождения мордовского народа в состав Российского государства. А 11 января 2009 года Президент России подписал Указ «О праздновании единения мордовского народа с народами Российского государства». Как соотносится 1000-летие единения мордовского народа с народами России с 525-летием окончательного вхождения мордовского народа в состав Российского государства?
- Наука рассматривает исторический процесс в постоянном развитии. Начиная с IХ-Х веков мордовский народ активно участвовал в строительстве российской государственности, ее защите и развитии. С этого времени славяне и мордва тесно взаимодействовали в рамках древнерусского государства. Мордва, как и другие финно-угорские народы, являются государствообразующими народами Руси. Развитие этих связей, формирование единого политического, экономического и культурного славяно-финно-угорского сообщества катализировались совместной борьбой русских и мордвы с монголо-татарским нашествием. А в XIV-XV веках, когда в результате объединения земель вокруг Москвы происходило становление Российского государства, значительная часть мордвы вошла в состав Московского княжества. А к середине 80-х годов XV века этот процесс завершился окончательным вхождением мордовского народа в состав России.
- О том, что земли, на которых создавалась Северо-Восточная Русь, изначально, еще до прихода сюда славян, были заселены финно-угорскими племенами и народами, говорят многие географические названия Владимирской области: Муром (от имени финно-угорского племени мурома), Мещера, Колокша, Кидекша, Пекша...
- Территория нашего региона является частью земель, где была прародина нынешней мордвы. Владимиро-Суздальская земля и соседние земли были той точкой пространства, где сошлись славянская, тюркская и финно-угорская цивилизации, православие и ислам. В нашей совместной истории, конечно, бывало всякое. Однако именно здесь возник уникальный опыт мирного и равноправного сосуществования и сотрудничества различных народов, который и создал государство Российское, укрепил его, взаимно обогатил все народы, участвовавшие в этом историческом единении.
- Многие народы за свою историю полностью утратили свои национальное самосознание, культуру, язык, ассимилировались с другими этносами. Как мордве удалось сохранить свое национальное самосознание?
- Во-первых, наш народ был сравнительно многочисленным. Во-вторых, он к моменту начала контактов со славянами обладал устойчивыми языковыми традициями, самобытной многогранной культурой, развитой экономикой, которая опиралась на обильные природные ресурсы. Мордва имела активные торговые отношения не только с Русью, но и с Византией, Булгарией и другими странами. Безусловно, сказались и национальные качества мордовского народа: природная сметка, открытость и толерантность.
Мордва - один из самых древних народов России. Первое письменное свидетельство о ней датируется VI веком в книге «История готов» историка Иордана. В IX веке о «стране Мордия» писал византийский император Константин Багрянородный. «Не знаем, когда они в России поселились, но не знаем также никого старобытнее их» - писал о нашем народе великий русский историк Николай Карамзин.
Я считаю, что основным фактором сохранения и развития мордовского народа, его богатой хозяйственной и нематериальной культуры стало 1000-летнее единение с другими народами Российского государства. Вот почему для всех нас эта дата так важна. Предстоящий юбилей призван подчеркнуть в первую очередь историческую общность всех народов России, вносящих свой вклад в укрепление ее государственности, участие в процессе формирования Российского государства многих этносов, в том числе и мордвы как одного из государствообразующих народов, огромную значимость сохранения уникального социокультурного ландшафта на территории России. Это стало основой ее целостности и эффективного, поступательного развития. Юбилейные мероприятия будут способствовать также и консолидации финно-угорского сообщества, развитию культуры финно-угорских народов, обогащению международных культурных связей.
- Николай Васильевич, мы с вами не ошибемся, если скажем, что выдающаяся роль в сегодняшних успехах Мордовии в том, что общественность России сегодня активно говорит о единении финно-угорских народов с другими народами России, принадлежит бывшему главе Республики Мордовия Николаю Ивановичу Меркушкину.
- Вы правы, это удивительный человек. Вся его энергия, весь его талант были направлены на развитие экономики и культуры Мордовии. Он возглавлял республику с 1995 года, и за это время Мордовия совершенно преобразилась, став одним из наиболее успешных регионов России. Трижды на этот пост его избирало население республики, еще два раза высокое доверие ему оказывали Президенты РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Высокая эффективность работы Николая Ивановича, его искренняя нацеленность на достижение позитивных результатов привели к тому, что Президент России Владимир Путин назначил его на ответственный пост губернатора ключевой для России Самарской области.
- Что собой представляет владимирская мордовская диаспора?
- Во Владимирской области постоянно проживают около 4000 представителей мордовского народа. В 2004 году мы создали общественную организацию «Вайгель» («Голос»). Однако, учитывая культурную и историческую общность всех финно-угорских народов, впоследствии мы расширили свой состав, создали Владимирскую региональную общественную организацию финно-угорских народов «Кидекша». В нее входят представители не только мордовского народа, но и марийцы, удмурты и другие владимирские финно-угры.
Душой нашей организации является Петр Герасимович Борисов, генеральный директор Владимирской офсетной типографии. Его имя очень авторитетно среди представителей власти, общества и СМИ Республики Мордовия. Благодаря Петру Герасимовичу финно-угорская общественность страны знает о деятельности мордовской диаспоры в регионе-33 и очень ценит ее.
Хотел бы отметить таких наших подвижников, как Валентина Семеновна Зинякова, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, депутаты областного ЗС Михаил Иванович Вязгин и Сергей Васильевич Девятаев, предприниматель Прокопий Петрович Кабаев, председатель Владимирской коллегии адвокатов Василий Васильевич Сызганов и многие другие.
Видимо, в том числе и благодаря нашей общественной активности между Владимирской областью и Республикой Мордовия были заключены и действуют несколько соглашений об экономическом и культурном сотрудничестве, которые в свое время подписали Николай Владимирович Виноградов и Николай Иванович Меркушкин. Особенно хотелось бы отметить, что в праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства примет участие большая делегация из нашей области.


СПРАВКА

В РФ проживает свыше 740 тысяч представителей мордовского народа. Треть мордовского народа проживает в Мордовии. Кроме того, значительные мордовские диаспоры имеются в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Самарской и Московской областях, а также в Москве, Татарстане и Удмуртии.
Мордва исторически делится на два субэтноса: мокша и эрзя. Кроме русского говорят на мокшанском и эрзянском языках, относящихся к мордовской подгруппе финно-угорских языков. Религия - в основном православие.
16 июля 1928 года Всероссийский ЦИК и Совет Народных Комиссаров приняли решение о создании Мордовского национального округа в составе Средне-Волжской области. В 1930 году он преобразован в Мордовскую автономную область, которая в 1934 году была преобразована в Мордовскую АССР. С 1994 года - Республика Мордовия.


СКАЗАНО

Петр Герасимович Борисов:
- Оргкомитет праздника возглавляет Владимир Владимирович Путин. Это свидетельствует об огромной исторической и политической значимости предстоящего события.
Как отмечал Николай Иванович Меркушкин, впервые в России будет отмечаться не дата вхождения народа в состав государства, а тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства. Эта юбилейная дата имеет исключительное значение не только для мордовского народа, но и для всей нашей многонациональной страны. Главный смысл этой даты ‑ подчеркнуть особую значимость взаимопонимания, единства, дружбы и взаимоуважения ее народов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…