21 августа 2012 в 00:27

Владимирские потомки героев 1812 года

Юбилейный год 200-летия Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения с особым чувством переживают потомки героев Отечественной войны, которые живут во Владимирской области, хранители памяти о славных предках. 
Жительница Владимира Ольга Викторовна Зырянова - праправнучка генерала Петра Петровича Коновницына. Это он в ту грозную пору был дежурным генералом у Главнокомандующего русской армией князя М.И.Кутузова, заменил на Бородинском поле тяжелораненого Багратиона. Позже очистил яростно защищаемый французами Малоярославец. Портрет Петра Коновницына украшает Военную галерею Героев 1812 года в Зимнем Дворце.
Праправнучка генерала, чтя память славного предка, занимается поисково-исследовательской работой. Она регулярно посещает место его захоронения в имении Коновницыных, селе Кярово под Псковом. В прошлом году летом она с родственниками установила на его могиле металлическую доску со стихами, посвященными генералу Коновницыну, и фигурный подсвечник. Ольга Викторовна активно популяризирует деятельность как своего предка, так и других героев двенадцатого года.
Ростислав Юрьевич Давыдов - правнук младшего сына партизана-поэта Дениса Васильевича Давыдова. Его предок - не только основатель партизанского движения, которого сам Кутузов представил к особо почетной награде - ордену св. Георгия 3-й степени. (Ее, к сожалению, Денис Васильевич так и не получил.) Давыдов известен и как замечательный поэт, оказавший влияние на творчество Пушкина, и замечательный военный историк.
В Суздале Ростислав Юрьевич Давыдов стал возродителем Суздальского дворянского собрания и первым, после революции, его предводителем. Он также является активным популяризатором подвигов своего предка и героев Отечественной войны 1812 года.
Андрей Павлович Чернявский - потомок участника Бородинского сражения, получившего за него орден Св. Анны. Он является предводителем Владимирского дворянского собрания, сделавшим немало для его развития и укрепления, а также для восстановления уездных Дворянских Собраний в наше время. Способствовал созданию Комитета потомков участников Отечественной войны 1812 года, дальнейшему поиску потомков тех, кто воевал в грозном двенадцатом году.
Елена Михайловна Чичерина - родственница и потомок трех братьев генералов Чичериных, чьи портреты находятся в Военной галерее Зимнего Дворца.
Она также интересуется судьбой своих предков и ведет поисковую работу.
Все четыре упомянутых потомка - члены Комитета потомков участников Отечественной войны 1812 года. Они награждены Крестом Ордена св. Иоанна Иерусалимского. Елена Чичерина и Ростислав Давыдов помимо этого - орденом Госпитальерского Легиона. В юбилейный год Ростислав Давыдов представлен за свою деятельность к ордену св. Станислава 3-й степени, а Ольга Зырянова и Елена Чичерина - к медали ордена св. Анны.
Но это только четверо из потомков героев двенадцатого года, живущих во Владимирском крае. Комитет потомков участников Отечественной войны 1812 года просит откликнуться тех, чьи предки сражались или священнодействовали в период первой Отечественной войны, а также потомков военнослужащих французской армии, которые осели после войны на Владимирской земле. История их судеб не должна исчезнуть!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…