21 августа 2012 в 00:28

Это вам не игрушки

Фото: автора.
На этот раз выставка кукол в Арт-Дворце будет проходить не совсем в обычном формате Впервые авторские, коллекционные и антикварные куклы были представлены во Владимире в прошлом году. И все эти произведения рук известных российских и зарубежных мастеров вызвали неподдельный интерес у детей и взрослых. На этот раз традиционным любованием дело не обойдется. В рамках выставочного проекта запланированы незабываемые тематические мероприятия. Среди них - «Ночь во дворце»: посещать выставку можно будет ночью с 25 на 26 августа, прочувствовав на себе все волшебство кукольного царства; праздник «Когда счастье измерялось конфетами» (2 сентября); а также долгожданный «День мишек Тедди во дворце» (8 сентября).  
Чествовать «ее величество» куклу начали сравнительно недавно. С тех пор как наряду с Европой hand-made стал популярен и в нашей стране. Хотя большая красивая кукла была редкостью в детстве советского ребенка. Теперь же подобные «музейные экспонаты», которые представлены в мраморном зале Арт-Дворца, не то чтобы постричь или переодеть, даже руками трогать не рекомендуется. Это вам не игрушки, а произведения искусства.
- В среднем кукла из пластика стоит около 10 тысяч рублей, - отмечает автор Василиса Чиркова. - А технология изготовления не такая уж и сложная, можно сделать в домашних условиях, запекать пластик в обычной духовке, только нужно знать температуру и время.
Авторскую куклу из пластика можно смастерить за неделю, если не отвлекаться на другие вещи. У Василисы - учеба, поэтому в ее коллекции не так много кукол, времени не хватает. Но своими идеями она делится с мамой, чтобы не пропадали.
- У меня мама любит кукол с детства, - рассказывает Василиса. - Когда мы с братом были маленькие, мы были для нее как куклы, она шила нам одежду. А в 2004 году в Доме фольклора проходила выставка кукол, после чего мама записалась на мастер-классы.
Сегодня у мамы Василисы, известной владимирской кукольницы Марины Чирковой богатая коллекция кукол из плюша, а также текстильных скульптурных персонажей. На выставке в Москве ее плюшевый медведь занял первое место, и было немало желающих его заполучить. Но продать этот редкий экземпляр Чирковы не смогли. Плюшевый медведь вместе с другими экспонатами живет у мастериц дома, возможно, ждет переезда в кукольную галерею, которую Василиса мечтает открыть во Владимире:
- В Питере, куда я еду учиться, есть кукольные галереи, а нашему городу этого недостает. В крупных городах это искусство больше развито, люди и ценят авторских кукол больше, там есть возможность расширяться и продавать работы.
Однако постепенно тенденции приходят и во Владимир, благо своих мастеров у нас достаточно. В отсутствие же кукольной галереи владимирцы с удовольствием посещают выставки. В Арт-Дворце представлены раритеты из собрания Музея истории куклы при Фонде «Куклы мира», современные произведения российских и зарубежных художников, коллекционные и антикварные куклы.
Особым украшением экспозиции стали авторские куклы современных российских художников, известных во всем мире ‑ Александры Кукиновой, Эллы Ким, Кати Гусевой, Марии и Светланы Заброцких, Ларисы Чуркиной, Романа Шустрова и других.
Невозможно пройти мимо коллекционных дизайнерских медведей Тедди из частных коллекций: мишки-сумки, мишки-подушки, мишки-боксерские перчатки, гламурных мишек «haute couture» и авангардных медведей современных художников. Впервые в выставочном зале представлены уникальные куклы современных японских художников, покорившие и удивившие весь мир. Особым теплом веет от композиций из войлока. Они расположены в самом центре.
Кстати, желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, и тогда, вероятно, кто-то откроет в себе талант и уже в качестве автора примет участие в следующем проекте.
Выставка продлится до 16 сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
15 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…