21 августа 2012 в 00:41

Владыка Евлогий: «Найдите для Бога место в душе своей!»

Фото: автора.
19 августа православные христиане отмечали Преображение Господне. В Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале прошло торжественное богослужение.  
Преображение (в народе праздник чаще называют Яблочный Спас) - это один из 12 самых больших православных праздников. Владыка Евлогий, обращаясь к прихожанам, напомнил о значимости Преображения Господня:
- В этот день все мы должны вспомнить строки Евангелия, где рассказано, как Иисус преобразился пред учениками своими, как лицо его просияло, а одежды сделались белыми, как свет. Праздник Преображения ‑ это особенный день, который дает возможность каждому из нас понять, что помимо материальной и низменной жизни существует иная ‑ чистая и ясная, как свет Господа, жизнь духовная. Те, кто осознает это, найдут в душе своей место для Бога.
Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что на Святой земле к этому времени созревает виноград. В России установился обычай освящать яблоки, поэтому праздник получил название Яблочный Спас.
Протоиерей Суздальского благочиния отец Дмитрий (Летко) вспомнил славные страницы истории Спасо-Евфимиева монастыря, который в этом году отмечает 660 лет со дня основания.
Служба в Спасо-Преображенском соборе особенна ‑ в храме алтарь не отделен от прихожан иконостасом, а открыт согласно традициям раннего христианства. Белокаменный собор мону­ментален и строг. Гордость собора - фрески XVI века и росписи известных мастеров XVII столетия Гурия Никитина и Силы Савина.
После богослужения архиепископ Евлогий и представители духовенства прошли крестным ходом вокруг собора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
38 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…