22 августа 2012 в 00:28

Бывшему судебному приставу инкриминируют халатность

 Суздальский межрайпрокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего судебного пристава-исполнителя Олеси Смирновой, которой инкриминируют халатность, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. А проявила она ее, по данным следствия, следующим образом.
В 2009 году местный житель был признан виновным в умышленном поджоге и - по решению суда - в пользу потерпевших был должен выплатить более 430 тысяч рублей. Но не выплатил. Так что было возбуждено исполнительное производство. На его имущество наложили арест - в том числе на земельный участок в селе Овчухи (кадастровой ценой в 300 тысяч рублей). Должник попытался произвести отчуждение земельного участка в обход судебных приставов, за что был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 312 УК РФ (покушение на отчуждение имущества, подвергнутого аресту). Но это его ничему не научило, и в марте он снова попытался продать арестованную землю. Тем временем пристав Смирнова, которая вела исполнительное производство, незаконно вынесла постановление об отмене обеспечительных мер, позволив должнику продать участок. В итоге интересы взыскателей нарушены. И будут ли теперь удовлетворены - большой вопрос, поскольку должник умер.
Кстати, прокурор также внес представление руководителю регионального УФССП, по результатам рассмотрения которого начальник отдела судебных приставов по Суздальскому району привлечен к дисциплинарной ответственности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…