28 августа 2012 в 00:32

Беспризорный «оазис культуры»

Случай занес меня вместе с одним из ветеранов Великой Отечественной войны в Дом офицеров Владимира. Увиденное напомнило русскую притчу: «Что имеем - не храним; потерявши - плачем».  
В общем коридоре на пути к пристанищу ветеранов увидел великолепные картины владимирских художников, сиротливо стоявшие на полу.
Мы решили пройти по помещениям, которые якобы являются Музеем боевой славы. Поразило, с одной стороны, великолепие собранных экспонатов. Это великое историческое богатство. Но, с другой стороны, картины размещены без какой-либо логической и исторической логики, преемственности и взаимосвязи.
Попадаем в помещение, в котором представлены документальные символы минувшей схватки с фашизмом. Здесь и фотографии наших земляков-героев, их боевые награды, солдатская одежда, макеты защитных сооружений, образцы оружия Победы. Но стоило поднять очи к потолку, как на нас глянуло огромное пятно с обвалившейся штукатуркой. И это в самом сердце столицы Древней Руси, в пантеоне славы русского оружия и воинского духа!
Выходил из здания со смешанным чувством: восторга от увиденного музейного богатства и душевной боли за безалаберность, неприютность и заброшенность этого средоточия исторического материала, на котором можно воспитывать патриотизм, благородство, национальную гордость в душах и умах юного поколения. И не только школьников. И для туристов, особенно иностранных, созерцание символов прожитого и пережитого советским народом в битве с гитлеровскими полчищами тоже полезно.
Думается, что у нашего молодого руководства города еще руки не дошли до этого объекта исторического наследия. Но откладывать его приведение в божеский вид на потом не стоит. Больших затрат это не потребует. Да и наш Владимиро-Суздальский музей наверняка в стороне не останется.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…