29 августа 2012 в 00:02

Гороховчане стали народными артистами

Фото: Евгении АРЕФЬЕВОЙ
В Гороховце продолжаются съемки нового фильма Никиты Михалкова по рассказу Ивана Бунина «Солнечный удар» и дневниковым записям «Окаянные дни». Стать народными артистами, то есть артистами из народа, получили возможность более 300 жителей города.  
Никита Сергеевич Михалков прибыл на съемочную площадку в уездный город Г. 17 августа. К этому времени его киногруппа уже успешно провела кастинги среди местных жителей, мечтающих сняться в новом фильме и подзаработать на важнейшем из искусств.
- Я когда на кастинг пришла, там уже около ста человек выстроилось в очередь - все хотели сняться в кино, - рассказывает артистка массовки гороховчанка Наталья Егорова. - В итоге отобрали около 300 человек для съемок сцен в центре города - на рыночной площади, еще человек 60 - для массовых сцен у церкви. Отбор был жесткий. Особенно ценились мужчины с бородой! Действие фильма происходит в начале XX века, вот и подбирали таких, чтобы внешность подходящей была. С пирсингом, тату, креативными прическами сразу выгоняли. Зато потом, я слышала, бригадир массовки Оксана Владимировна говорила: «В Гороховце массовка - красота».
У всех, кто приглянулся на кастинге, взяли контактные телефоны и через некоторое время пригласили примерить костюмы и грим. Уже загримированных и наряженных осмотрел лично Михалков. Мэтр остался увиденным доволен, а народ поразился простоте маститого кинорежиссера: «Обычный такой усатый дедулька, ничего особенного, простой. Зря про Никиту Сергеевича говорят, что он зазнается».
Кому-то из гороховчан повезло, выбились «в люди» - им дали наряды купцов, мещан, светской знати. И роль досталась легкая - катайся в бричке целый день туда-сюда по площади и все. Большинство же артистов массовки играли городскую бедноту и рабочий класс.
- Меня в грузчицы определили. Тряпье какое-то дали, но зато я в эпизоде снялась, - говорит Наталья. - По задумке, я вместе с напарницей должна была мешки с мукой с телеги на рыночный прилавок перекидывать. Никита Сергеевич велел таскать так, чтобы было видно, как нам тяжело. Играть ничего не пришлось. Съемочный день - длинный, с 8 утра и до 7 вечера, и всего один перерыв в 20 минут. В мешках, конечно, не мука, а опилки, но за день пришлось около 300 мешков перекидать. К концу дня руки отваливались! Правда, за тяжелый труд нам доплатили. Но сниматься я больше не хочу: только сначала было интересно, а потом все осточертело: тяжело очень.
К слову сказать, за один съемочный день массовки давали по 500 рублей на брата. К неудовольствию расчетливых гороховчан, за аренду животных платили гораздо больше. Ослы, к примеру, даже не снимаясь, по 15 тысяч рублей получили, сетуют народные артисты.
- Животных и птиц на площадке было много. Куры, голуби, утки, корова с теленком, козы, ослы, две борзые и даже волчица... Почти всех их привезли откуда-то, но и у местных брали, - рассказала еще одна артистка массовки Елена Серова. - Я знаю, знакомые козла привезли. Его купили за 3 тысячи рублей, не торгуясь.
Если в планы киношников не вмешается погода, съемки в Гороховце продлятся до 3 сентября. Основные сцены, в которых задействована массовка, уже сняты. Гороховчанам остается ждать премьеры и выискивать на экране знакомые лица.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…