7 сентября 2012 в 00:54

Умеет видеть красоту

Фото: Эдуард ЕГОРОВ.
В выставочном зале Александровского художественного музея открылась выставка «Сергей Небесихин. Живопись». Незатейливое название вернисажа едва ли скроет от любителей живописи искусные работы одного из лучших александровских реалистичных пейзажистов.  
Сергей Небесихин считается александровским художником лишь по рождению. Закончив колледж игрушки в Загорске, отучившись в столичной Строгановке, ныне он является членом Сергиево-Посадского отделения Союза художников России. Но его появления на александровских выставочных площадках местные музейщики ждут с надеждой и нетерпением. Среди сонма поделок художественных ремесленников его работы по-настоящему мастеровиты и лирично тонки.
Половину зала занимают как раз те самые выверенные безлюдные пейзажи, где главенствует природа. Живописные стоп-кадры его полотен с видами нашей среднерусской полосы знакомы и понятны всем, кто умеет видеть красоту малинового моря иван-чая, предгрозовой хмари свинцового неба и полуденного жара разгоряченного лета. Но удивительное дело - в реалистичных пейзажах «за жизнь» спокойствие и тишина не безмолвны. От них идет такое напряжение, что кажется, будто воздух на картинах звенит.
Вторая половина работ - воплощенные на холсте географические впечатления, полученные художником в зарубежных поездках за последние пару лет. Но и в изображении больших европейских городов автор постарался «убрать» с улиц людей, выбрав для своих этюдов не истоптанные туристами уголки. Поэтому даже эти зарисовки впечатлений камерны, спокойны и нешумливы. Но все же несколько непривычны для зрителей, привыкших к традиционным картинам с российским пейзажем Сергея Небесихина.
Виновник александровского вернисажа и сам признал этот маленький диссонанс. По его словам, на выставку «затесались русские работы». Оказалось, что цель у автора была как раз показать «заграничными» работами свою новую художественную ипостась, поломав привычное представление о себе как о скрупулезном продолжателе традиций русского пейзажного реализма. Только, как признал Сергей, диссонанс этот формальный и без «русских» работ не обойтись даже при показе иностранных впечатлений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…