14 сентября 2012 в 00:46

«Наше лобби» в Москве продолжает действовать

Все более конкретными и эффективными становятся регулярные встречи руководства региона с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, организованные по инициативе губернатора Николая Виноградова. Очередная такая встреча прошла ‑ и подтвердила это. 
На этот раз в совещании приняли участие оба сенатора от нашего региона: Александр Савенков и Александр Синягин, депутаты ГД Игорь Игошин («Единая Россия») и Виктор Паутов (КПРФ).
Исполнительную власть области вместе с губернатором представляли его заместители и руководители департаментов, законодательную - председатель ЗС Владимир Киселев.
Губернатор традиционно выступил с кратким обзором социально-экономической ситуации и обозначением ключевых проблем. Отметив, что в рейтинге эффективности управления экономикой среди регионов РФ Владимирская область получила достойный 11-й показатель, губернатор признал - его настораживает, например, снижение выпуска продукции перерабатывающих предприятий. Хотя о тенденции говорить рано, по мнению губернатора, ощущается воздействие нарастающего мирового кризиса. Это видно и по динамике экспорта и импорта.
Что касается конкретного взаимодействия региональных властей и «нашего лобби» в федеральных органах власти. Еще в начале года были намечены основные задачи, требующие участия федеральных парламентариев. Теперь обсудили, что удалось сделать и что сделать еще только предстоит. Заметно продвижение в формировании гос-оборонзаказа: необходимая документация направлена в федеральные ведомства. А вот другие вопросы пока без ответов. Это и финансовое участие центра в строительстве дороги в обход Мурома, и пристройки к областному онкодиспансеру. Задерживается также подготовка к реконструкции аэродрома «Добрынское».
Еще пример - программа «Чистая вода». По ней из федерального бюджета региону обещано 12 миллионов рублей. Но на полную реконструкцию водозаборов, сетей и очистных сооружений нужна астрономическая сумма ‑ 18 миллиардов рублей.
Нет ничего нового и из Минрегиона - по программе развития моногородов, где промышленный спад в 90-е подкосил градообразующие предприятия. Регион хочет ясности. Так что у депутатов ГД и сенаторов много работы в интересах региона.
По словам первого вице-губернатора Вячеслава Кузина, причиной задержки части средств, положенных нашему региону из федерального бюджета, стало переформирование правительства. Например, до сих пор нет денег на жилье для детей-сирот. Теперь в лучшем случае эти средства смогут пойти в дело только в декабре. А значит, в этом году использовать их полностью не удастся. Это коснулось не только нашего, но и других регионов. Просьба к парламентариям - внести в федеральный закон о бюджете дополнение, чтобы неиспользованные деньги можно было бы оставить на будущий год.
И тут же ответная просьба Игоря Игошина Вячеславу Кузину - помочь депутатам с формулировкой необходимой поправки. А дальше уже поработает «наше лобби» в Госдуме. И так - по каждому из направлений...
- Многое определяется в федеральном центре еще при утверждении правил игры. Потом регионам изменить их уже очень трудно, - считает губернатор Николай Виноградов. - Вот на это - на выработку исходных правил ‑ вы, парламентарии, и можете повлиять.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…