19 сентября 2012 в 01:36

Равин возвращается

В Александрове продолжаются предвыборные бои за контрольный пакет органов местного самоуправления. Накануне выборов главы города и депутатов горсовета изрядно прорежены списки кандидатов-самовыдвиженцев. 
Мэру мир?
Из 12 претендентов на пост мэра, как значится в списках, опубликованных на сайте обл­избиркома, допущены к выборам только четверо. Совершенно предсказуемо среди «оставшихся в живых» - выдвиженец от «ЕР», «проедровский» студент «на подхвате» и представитель ЛДПР ‑ партии, в которой все чаще люди видят спойлера «Единой России».
Удивительно, но местный и областной избиркомы пропустили и поддерживаемого эсерами Дениса Кузнецова. Да, аффилированные с партией власти структуры делали все возможное, чтобы этого не произошло. Например, дабы Кузнецов вовремя не смог сдать в избирком необходимые справки, в том числе - документ, подтверждающий его статус областного парламентария. Вместо того чтобы просто подписать справку, зампред ЗС и член «Единой России» Ольга Хохлова надолго исчезала с оной в неизвестном направлении.
Тем не менее эсеры своего кандидата отстояли. Пока. А вот для самовыдвиженца Анатолия Равина, экс-мэра Александрова и, как считают многие александровцы, главного народного фаворита, уже первые столкновения с избиркомовскими чудесами завершились отказом в регистрации.
Надо отдать должное Равину - не имея за спиной партийной поддержки, он добился в суде отмены решения временной муниципальной избирательной комиссии. Хотя до сих пор на сайте облизбиркома экс-мэр значится снятым с предвыборной дистанции.
- У Анатолия Равина очень неплохие шансы побороться за пост главы Александрова, - прокомментировал второй секретарь обкома КПРФ Юрий Черкасов. - Но только в том случае, если он все же будет допущен к выборам, в чем я сомневаюсь. Вероятнее всего, временная муниципальная избирательная комиссия будет подавать на апелляцию, прилагать все усилия, чтобы так или иначе снять его с выборов. Думаю, что «ЕР» удастся его остановить.
Пока народ един
Коммунисты, не выдвинувшие своих однопартийцев на выборах александровского градоначальника, сейчас определяются, кого будут поддерживать. Если Равин предвыборную дистанцию не одолеет, то и мучиться коммунистам не придется. Поддержат идущего от эсеров Дениса Кузнецова. Если и его не снимут с выборов. А попытки такие предпринимаются.
На этих выборах, кстати, оппозиция и обкатает тактику сотрудничества. Наблюдатели уже заметили, что эсеры и коммунисты постарались избежать пересечения по округам. Но этим джентльменские соглашения не ограничиваются.
- Хотелось бы, чтобы оппозиция набрала на выборах в Александровский горсовет весомое количество голосов и заняла достойное место в городском парламенте. И я верю, что нам это по силам, - убежден Юрий Черкасов. - КПРФ выдвинула в горсовет шесть кандидатов. По остальным округам мы решили поддержать эсеров. Заручились и поддержкой союзных общественных организаций.
Другая сторона в схватке за город, не желая расставаться с монополией на власть, мобилизует ресурсы. Временная муниципальная избирательная комиссия продолжает «чистить» списки кандидатов-самовыдвиженцев, не имеющих «еэровского благословения». Скоропостижное создание этой комиссии вызвало множество вопросов о правовой безукоризненности данного шага. Однако вопросов о том, кому и для чего понадобился разгон предшествующей комиссии и создание новой, пожалуй, не возникло ни у кого.
Прогнозы оправдались. Из семи десятков самовыдвиженцев уже почти половина отсеяна под разными предлогами. Процесс будет, видимо, продолжаться до тех пор, пока в рядах самовыдвиженцев не останутся одни лишь «призывники ЕР». Некоторые участки уже зачищены до нужной кондиции. Альтернативу представителям «ЕР» там составляют иногородние домохозяйки. И результат голосования можно предсказать с высокой степенью вероятности. Вместо выборов, скорее всего, александровцам покажут выборы без выбора.
Впрочем, надежда на объединенную оппозицию все же остается. Очень хочется верить, что ей удастся вернуть в политическую жизнь региона настоящие выборы вместо их имитации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…