26 сентября 2012 в 00:40

«И струной отзовется наша память о них…»

В г. Радужном прошел IV Международный фестиваль военно-патриотической песни «Память из пламени». Второй год он носит имя радужанина Ивана Коляганова, бывшего председателя городской организации инвалидов боевых действий в Афганистане. 
По традиции день начался с возложения цветов к святому месту - памятной стеле. Здесь собрались местные жители, участники и гости фестиваля. Поминали всех погибших в горячих точках, склонив головы. В их числе - выпускник первой школы Радужного Станислав Малицкий. У людей постарше в памяти время, когда с войны приходили цинковые гробы, лаконично называемые «Груз-200». Горе матерей было тогда всеобщим горем…
Со словами приветствия выступили заместитель главы г. Радужного Вячеслав Романов и председатель городского совета ветеранов Вооруженных сил, капитан II ранга Станислав Пышнев. Кстати, среди гостей фестиваля песни были руководители областных и районных организаций ветеранов и инвалидов Афганистана Сергей Грязнов, Александр Жабин, Юрий Горобец, Александр Давыдов, матери и вдовы погибших.
На правах почетных хозяев выступали председатель городского Совета ветеранов Андрей Ефимович Конов и бывшая блокадница Ленинграда Мария Федоровна Кочеткова, которой недавно исполнилось 90 лет.
Открывали фестиваль глава Радужного Сергей Найдухов и маленькие воспитанники четырех детских садов. Затем гимн фестиваля исполнили Олег Матвеев (автор музыки) и ребята из кадетского корпуса. Вслед за ними трогательными выступлениями на патриотическую тему зрителей радовали детские коллективы из Гусь-Хрустального и Владимира. Кстати, зрительный зал на 250 мест был переполнен, люди стояли вдоль стен. Концерт, длившийся около шести часов, транслировали на улице. В холле организовали видео­просмотр для тех, кого не смог вместить зал…
На фестивале выступили 29 участников: солистов и коллективов. Среди них - ветераны московской группы «Каскад» под руководством Андрея Сухова с песней «Мы уходим…» и Владимир Мазур с его «Афганской статистикой», группы «Мазари Шариф» из Иванова, «Батальонная разведка» из Нижнего Новгорода, «Трассера» из Смоленска. Среди солистов ‑ Олег Смоловик из Полтавы, Александр Ворон из украинского г. Черкассы, Александр Минаев и Александр Морозов из Москвы, Андрей Лященко из Санкт-Петербурга, Эдуард Тарабеш из Радужного и другие уже полюбившиеся слушателям исполнители. Кстати, многие из них отмечены наградами за участие в боевых действиях.
Все участники фестиваля военно-патриотической песни получили дипломы лауреатов и сувениры из Гусь-Хрустального. На них эмблема праздника ‑ голубое небо, афганские горы, красная звезда, белый голубь и гитара.
Фестиваль завершился коллективным исполнением песни «Виват» (автор ‑ Юрий Шкитун), которая является неофициальным гимном воинов-афганцев. В едином порыве зал встал…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…