26 сентября 2012 в 00:47

Ефросинья Суздальская - защитница веры

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Ризоположенский монастырь города Суздаля готовится к празднованию 800-летия святой подвижницы. Православная история нашего края знает три главных женских имени - Иулиания Лазаревская, Февронья Муромская и Ефросинья Суздальская. Именно суздальская святая была первой женщиной на Руси, которая проявила себя в монашеской жизни. А когда вся Русская земля подверглась татаро-монгольскому разорению, преподобная Ефросинья отстояла Ризоположенский монастырь. Все кругом было в огне во время нападения войска Батыя, и только женская обитель выстояла.
- Она вышла к Батыю с крестом и приказала не трогать их святыню, - отметил владыка Евлогий на пресс-конференции, посвященной празднествам. - После смерти Ефросиньи Суздальской память о ней свято хранилась в стенах монастыря, а при царе Иване Грозном подвижница была канонизирована.
С тех пор при гробе ее стали совершаться молебны, а днем празднества назначили 25 сентября (8 октября - по новому стилю). И если от войск Батыя храм спасти удалось, то в послереволюционное время эта обитель очень сильно пострадала. В Ризоположенском монастыре расквартировали особый дивизион войск ОГПУ по охране суздальского политизолятора, находившегося в Спасо-Евфимиевом монастыре. В этот период территория монастыря получила новое название - «военный городок», а когда охрана была выведена, постройки стали использовать под коммунальное жилье. Название «коммунальный городок» сохраняется и по сей день. На территории обители есть жилые дома и мирские учреждения. Однако не это беспокоит более всего, но необходимость восстановления реликвий. В 1931 году с «Преподобенской» колокольни были сброшены колокола, а в 1934-м разрушили уникальный Троицкий собор. И только в конце XX века монастырь был передан РПЦ.
- Мы приехали сюда в 99-м году, в сентябре, - вспоминает настоятельница Ризоположенского монастыря игуменья Екатерина. - Жили сначала в притворе храма, а к Рождеству нам две кельи сделали. Постепенно стала налаживаться жизнь. Сегодня трудимся, чтобы оплатить отопление, нам бы лучше газ провести на территорию, было бы легче, а то очень много тратим на городской ресурс.
Монастырь находится в непростом положении. Кроме насущных бытовых вопросов возникают и реставрационные задачи. От Троицкого храма, «стертого с лица земли» в 30-е годы, ничего не осталось. Восстановить можно лишь Сретенскую церковь, но нужны большие средства, потому что на ее месте - голые стены.
- Главная радость сегодня для нас в том, что постепенно реставрируют колокольню, - добавила настоятельница монастыря. - Уже неделю идут штукатурные работы.
Эта самая высокая в Суздале колокольня была возведена в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года на пожертвование жителей города. Как заметил владыка Евлогий, в этом году целый парад юбилеев намечен и в светской, и в церковной жизни. И все это крупные даты, символизирующие богатство нашей истории. Празднества в честь преподобной Ефросиньи пройдут 1 октября. Служители церкви надеются, что к этому дню мощи святой, которые по-прежнему хранятся в «автономии», им вернут. Это стало бы великим событием.
- Дело довели до суда, поскольку на диалог с нами автономная церковь не шла, - добавил архиепископ. - Вопрос решен положительно. Суд поставил точку и обязал вернуть мощи Росимуществу, а потом их передадут нам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
31 минуту назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.