27 сентября 2012 в 02:01

Первый вице-губернатор области Иван Черных: «Машиностроительный комплекс был и остается основой владимирской экономики»

Накануне Дня машиностроителя первый заместитель губернатора области по промышленности и экономической политике Иван Александрович Черных рассказал «Владимирским ведомостям» о состоянии дел в отрасли, которая по-прежнему является становым хребтом региональной экономики. 
- Иван Александрович, что сегодня представляет собой владимирское машиностроение? Каковы результаты работы предприятий отрасли?
- Владимирское машиностроение сегодня - это многопрофильный комплекс из 100 крупных и средних предприятий. Здесь сосредоточено более 40 процентов основных фондов промышленности, занято около 60 тысяч человек - половина от числа работающих в промышленности. Годовой объем отгруженной продукции машиностроения превышает 80 млрд рублей - 36 процентов от общего объема отгрузки промышленной продукции региона.
Положительная динамика производства 2011 года сохраняется и в этом году. Мы прогнозируем увеличение производства в конце 2012 года на
2 процента.
Особый сегмент машиностроения региона - предприятия ОПК. В областном объеме промышленного производства на их долю приходится порядка 15 процентов, или треть объема отгрузки машиностроения. Наши оборонные предприятия имеют уникальный научно-производственный потенциал. Наряду с производством на них ведется активная научно-исследовательская работа. Это стимулирует инновации, внедрение новых технологических процессов на основе новейших достижений науки. Что, в свою очередь, способствует выпуску широкого спектра вооружений и военной техники: от боеприпасов, стрелкового оружия и бронированной техники до изделий радиотехнического вооружения, а также большого ассортимента продукции гражданского назначения. Конверсионный сегмент включает приборы учета, светотехнику, детали и узлы для автомобилей, маневровые тепловозы, мотоциклы и мототехнику, аппаратуру связи, оборудование для АЭС, пищевой и перерабатывающей промышленности и многое другое.
- Иван Александрович, не могли бы вы привести наиболее яркие примеры развития существующих предприятий отрасли? Какие проекты, на ваш взгляд, наиболее перспективны?
- С 2000 года инвестиции в региональную экономику последовательно растут. За последние 10 лет объем инвестиций в основной капитал экономики составил более 300 млрд рублей. Эту положительную динамику удалось сохранить даже в условиях мирового финансового кризиса. В сфере промышленности только за последние 3-4 года введено в строй более 30 производств.
Среди машиностроительных новых предприятий назвал бы, например, ЗАО «МуромЭнергоМаш». Это производство, оснащенное новейшим комплексом оборудования из США и Франции. Там установлена самая современная линия пространственной гибки и одна из самых больших в России линий горячего цинкования. Это предприятие специализируется на производстве многогранных опор линий электропередачи и широкого ассортимента сложных металлоконструкций. Предприятие, например, производит фундаменты к опорам перехода через МКАД, опоры ЛЭП для кабельных и воздушных линий при строительстве олимпийских объектов в Сочи и т.д.
Или вот ЗАО «Владимирский краностроительный завод». Он выпускает конструкции для автомобильных мостов и стальные несущие конструкции для различных сборных быстровозводимых металлических зданий. Планируется и производство башенных кранов грузоподъемностью до 10 тонн для строительства зданий высотой до 100 метров. Важно, что в отличие, например, от китайских аналогов, владимирская продукция лучше приспособлена к российским природным условиям.
Также хотел бы сказать о том, что после реконструкции создано принципиально новое производство на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод». Там начался выпуск оптоволоконного кабеля.
- Как бы вы оценили роль иностранных инвесторов в отрасли?
- Иностранные инвесторы играют значительную роль в развитии машиностроительного комплекса области. Среди реализованных проектов с участием иностранного капитала назову создание производства топливных систем ООО «Ставрово-Отомотив-систем» в Собинском районе (Франция). Организован производственно-складской комплекс по изготовлению труб из нержавеющего металлопроката ООО «Марчегалья Ру» во Владимире (Италия). Успешно работает в Коврове завод по производству модульных зданий контейнерного типа ООО «Контейнекс-Монолит» (Австрия).
- А какие проекты запускаются в этом году?
- ООО «Кольчугинский завод по обработке цветных металлов» начнет производство плоского проката из специальных сплавов цветных металлов. ООО «Гусаръ» ведет строительство первой очереди производственно-механического комплекса. На ООО «АТЭКС» организуется производство электротехнических алюминиевых профилей для кабельной промышленности, электротехники и энергетики. На ЗАО «Бавленский электромеханический завод» будет запущена первая очередь производства высокопористых ячеистых наноматериалов для каталитических газовых водогрейных котлов.
Кроме того, в рамках подписанного соглашения между администрацией области и учредителями предприятия в Ковровском районе ведется строительство сталепрокатного завода. Его строительство началось в июне 2011 года с закладки самого энергоемкого и долгосрочного объекта - электросталеплавильного цеха. Уникальность предприятия в том, что его работа будет вестись по современной немецкой технологии на основе переработки вторсырья. Объем продукции составит 1,2 млн тонн/год. При ее производстве будут применяться самые современные системы очистки, которые смогут обеспечивать полную экологическую безопасность окружающей среды.
Все создаваемые в последние годы производства - это освоение новых для экономики области видов продукции, базирующихся на самых современных технологиях. Перспективное будущее у высокоточного машиностроения, в том числе - военной направленности, электронной, электротехнической промышленности, производства оптического оборудования и оптоволокна.
Отмечу и такую особенность владимирских машиностроителей. Они понимают, что в современных условиях без развития кооперационных и партнерских связей успешное вхождение на рынке, развитие производства невозможно. Руководители большинства предприятий консолидируют свои усилия. Сегодня более 1000 представителей 20 крупнейших машиностроительных предприятий области - члены регионального отделения «Союза машиностроителей России». В области при поддержке губернатора области Николая Владимировича Виноградова работает Лига оборонных предприятий. Она объединяет 15 оборонных заводов области. В этом году президентом Лиги избран руководитель регионального отделения «Союза машиностроителей», генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Вячеславович Лебедев.
Реальными результатами этой консолидации можно назвать развивающуюся кооперацию между предприятиями машиностроения как в рамках исполнения госзаказа, так и в сфере производства товаров общего машиностроения. Проблемы современных производителей схожи, и поэтому решение задач сообща идет на пользу всем.
- Каковы основные приоритеты государственной поддержки машиностроения?
- Администрация области активно стимулирует промпроизводство, в том числе и машиностроение. Во-первых, бизнесу необходимы стабильность и четкие правила игры.
Уже почти 10 лет работает и постоянно совершенствуется областное инвестиционное законодательство. Создана комплексная система размещения капиталов, включая финансовое и организационно-правовое стимулирование инвестиционной деятельности, правовую основу которой составляет Закон Владимирской области от 02.09.2002 № 90-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области». Он позволяет финансово стимулировать капитальные вложения в создание промышленной инфраструктуры.
Стратегическое направление инвестиционной политики сегодня - это создание индустриальных парков. При этом решаются задачи модернизации, создания новых предприятий с современным уровнем производительности труда, с применением мировых технологий. Примеров успешных проектов немало. В 2011 году Топливная компания «Рос­атома» «ТВЭЛ» при активном участии АВО приступила к созданию промпарка на площадях ОАО «ВПО «Точмаш».


Уважаемые работники машиностроительного комплекса Владимирской области! Дорогие ветераны!

Примите искренние слова признательности и благодарности за ваш самоотверженный труд. Ведь машиностроение сегодня - это опора экономической безопасности нашей страны, флагман в создании материальной базы всех отраслей экономики и сфер жизни.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, осуществления всех творческих замыслов. Уверен, что высокий профессиональный уровень, славные традиции и инновационные решения станут залогом перспективного развития машиностроительного комплекса и экономики региона в целом.

Иван ЧЕРНЫХ,
первый заместитель губернатора области
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…