9 октября 2012 в 01:08

Одна сцена на двоих

Фото: Виктории Смирновой
Владимирцам показали спектакль «абсолютно о любви» Владимирский академический театр драмы представил публике новинку своего репертуара - cпектакль «Пришел мужчина к женщине» по пьесе Семена Злотникова в постановке настоящей звезды театральной режиссуры Иосифа Райхельгауза. «Современник», театр Станиславского, основание Школы современной пьесы - все это этапы его карьеры.  
«Пришел мужчина к женщине» Иосиф Райхельгауз ставил несколько раз в разных театрах. Телеверсию этого спектакля с Любовью Полищук и Альбертом Филозовым в главных ролях снял тоже он. Презентовать уже ставшую за 35 лет классической лирическую комедию на владимирской сцене драматург и режиссер приезжали лично.
...Этот спектакль - приятный, как прохладный ветерок в жаркий день. Сопровождаемая «живыми» аккордеоном и скрипкой и пластическими этюдами на «верхнем ярусе» продуманных до деталей декораций, трогательная, вроде бы бытовая история двух одиночеств. Они боятся остаться в этом самом одиночестве, но при этом боятся с ним и расстаться. Несут чушь, волнуются, суетятся, смущаются, но потом сигают, как в омут, в лучших традициях поговорки «была не была». И они так трогательны в своих забавности и неловкости, что только бессердечный не пожелает им успеха.
«Моя пьеса абсолютно о любви, - говорит Семен Злотников, - но я понял это совсем недавно».
Он написал ее 35 лет назад и... не нашел понимания у режиссеров. Не впечатлила пьеса ни Галину Волчек, ни Олега Ефремова. Иосиф Райхельгауз после первого прочтения счел, по его собственному признанию, «Пришел мужчина к женщине» абракадаброй. Но из вежливости попросил автора объяснить, что он хотел сказать. Злотников объяснил. Да так удачно, что Иосиф Леонидович потрудился перечитать комедию и уже после этого понял все и «загорелся» ее поставить. Но только тогдашний главреж Хабаровского театра драмы сумел увидеть в этой пьесе то, чего не видели другие, и лаконично позвал Райхельгауза: «Приезжай, будем ставить».
В театре Школа современной пьесы «Пришел мужчина к женщине» с успехом идет уже 24 года. Дуэт «Полищук - Филозов» после смерти актрисы сменил дуэт «Алферова и все тот же Филозов». Сейчас эту историю играют Анжелика Волчкова и Виктор Вержбицкий.
Во Владимире нервическую и милую Дину Федоровну на сцене проживают Галина Фатхутдинова (или Анна Морозова), а ее то скромного, то темпераментного фармацевта - Юрий Круценко.
Кстати, Иосиф Райхельгауз обещает поиграть спектаклем на два театра: Круценко отправить сыграть с Волчковой, Вержбицкого прислать сюда в пару к Фатхутдиновой. Или же вообще обменяться творческими дуэтами.
Подозрения в похожести постановок автор и режиссер категорически отвергают. Дескать, это живой спектакль, он меняется со временем. Разная сценография. Другие актеры. Все это не может не сказаться на воплощении истории «об абсолютной любви». Потому что любовь эта для каждого человека выглядит по-своему...
«Это всегда, в каждой новой постановке - новая пьеса. Это и есть признак классического произведения. Я поставил около 100 спектаклей, но всего две пьесы - неоднократно. Эту и чеховскую «Чайку». Сейчас пьесу Злотникова ставят в театрах по всему миру, и каждый режиссер думает, что уж он-то точно знает, зачем мужчина пришел к женщине», - то ли серьезно, то ли с лукавой иронией (его никогда не поймешь) говорит Иосиф Райхельгауз.
На вопрос, чем прославленного режиссера привлекло предложение поработать во Владимире, он отвечает просто: «Это интересное, намоленное место. Я приехал сюда сознательно. И надеюсь, это будет продолжаться».
Мы тоже надеемся. Во всяком случае, владимирский зритель остался премьерой (она прошла при аншлаге) очень доволен.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.