9 октября 2012 в 01:58

Обращение

Председателю избирательной комиссии Владимирской области МИНАЕВУ В.А.  Копия: Владимирский обком КПРФ.  От члена Временной избирательной комиссии  муниципального образования г. Александров от КПРФ КНЯЗЕВА В.А.
Довожу до Вашего сведения, что по состоянию на 04.10.2012 г., т.е. за 10 дней до выборов депутатов Совета народных депутатов г. Александров, по целому ряду причин ни временная избирательная комиссия (в дальнейшем - ВИК), ни подавляющее большинство избирательных участков совершенно не готовы к их проведению.
О неготовности ВИК к проведению выборов свидетельствуют многочисленные факты, и в частности:
1. ВИК до сих пор не составлены утвержденные списки зарегистрированных кандидатов в депутаты СНД города и в мэры, по той простой причине, что не все решения суда еще вступили в законную силу, а по ряду обращений кандидатов в суд он до сих пор еще не принял окончательного решения.
2. Абсолютное отсутствие большинства необходимых информационных материалов, в т.ч. и биографических данных кандидатов в депутаты и мэры, необходимых для оформления избирательных участков и т.д.
3. До сих пор нет сметы расходов на проведение выборов, что, естественно, вызывает много вопросов и недовольство всех членов УИК, которые до сих пор не знают, какова будет оплата их труда и т.д.
Нет необходимости далее приводить факты о неготовности ВИК к проведению выборов.
Одной из основных причин сложившегося положения, безусловно, является то обстоятельство, что из положенных для проведения выборов 2 млн рублей из администрации города первые 700 тысяч поступили на счет ВИК только 02.10.2012 г. И только сегодня-завтра ВИК начнет заказывать в типографиях все необходимые информационные материалы, бюллетени для голосования, бланки протоколов и т.д.
Обращает на себя внимание и тот факт, что по сегодняшний день все затраты на приобретение канцтоваров, оплату телефонов, почтовых услуг и т.д. осуществлялись исключительно за счет самих членов ВИК - единороссов. Даже когда меня с большим опозданием ввели в состав ВИК, то мне было заявлено: «Если хотите работать, то все необходимые канцтовары и т.д. приобретайте за свой счет», что, собственно, я и делал. Хотя все без исключения здравомыслящие жители г. Александрова могут безошибочно назвать Ф.И.О. представителей партии «Единая Россия», которые в действительности несли все эти затраты. А это все, естественно, противозаконно и требует разбирательства!
О неготовности избирательных участков к предстоящим выборам и неудовлетворительном качестве их работы свидетельствует нижеследующее:
1. По состоянию на 02.10.2012 г. подавляющее большинство из 23 участков не имеет ни списков избирателей, ни сведений о кандидатах в депутаты и мэры города, ни каких-либо других информационных материалов, ни необходимых канцтоваров и т.д.
2. Ни о каком оповещении избирателей о времени и месте голосования, что, согласно календарному плану, должно быть сделано не позднее 23.09.2012 г., естественно, и речи быть не может.
3. Режим работы всех УИК, установленный постановлением ВИК, составляет всего 1 час в день, с 18 до 19 часов (кроме воскресенья), что, естественно, ни в какие рамки не входит и вызывает вполне справедливое недовольство и многочисленные жалобы избирателей.
4. Полная неясность с оплатой членов УИК, безусловно, сказывается и на качестве их работы. Ни один из членов ВИК за прошедшее время ни разу не объехал и не проконтролировал готовность избирательных участков к предстоящим выборам.
По поручению председателя ВИК, я 29.09 и 01.10.2012 г. обошел и объехал с 18 до 19 часов пять избирательных участков (№ 5, 6, 7, 12 и 21). Четыре из них были просто закрыты, и, естественно, никого из членов УИК там и быть не могло. И только на одном из участков, № 21 - школа № 3, «дежурила» технический работник школы, которую об этом попросил директор. Два участка при содействии охраны нам удалось открыть, но их обеспеченность и готовность к выборам, естественно, были равны нулю.
Для объективности оценки готовности наших участков к выборам предоставляю короткую аудиозапись посещения вышеназванных участков с фотографиями, которая в ближайшие дни с комментариями будет размещена в Интернете.
Делайте выводы, уважаемый Виктор Александрович - можно ли при такой готовности проводить общегородские выборы? Глубоко убежден, что готовность избирательных участков к предстоящим выборам Вам надо оценивать не к 24 часам 13.10.2012 г., а, как по закону, за 20 дней до выборов, чего, к сожалению, ни облизбирком, ни ТИК давно уже не делают.
Все вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что в ходе подготовки к предстоящим у нас выборам самым грубым образом нарушен целый ряд статей действующего Закона «О выборах» и ущемлены права избирателей нашего города.
Основными причинами, приведшими к срыву подготовки к проведению предстоящих выборов, по моему мнению, являются:
1. Необоснованное расформирование по решению суда первоначально назначенной городской избирательной комиссии и назначение 24.08.2012 г. новой ВИК, что объективно значительно сократило время для подготовки к проведению выборов.
2. Непозволительная задержка перечисления денежных средств, необходимых для организации работы ВИК, приведшая к тому, что и по сей день комиссия не имеет никаких информационных и прочих материалов для обустройства избирательных участков.
3. Но главной и основной причиной сложившегося положения являются серьезные и необъяснимые просчеты облизбиркома, допущенные при формировании состава ВИК. Так, из 9 человек этой комиссии 7, т.е. явное большинство - 80%, являются вполне очевидными представителями «правящей партии» и только двое - представителями от оппозиции, по одному от «Справедливой России» и от КПРФ. Совершенно абсурден сам факт включения в состав ВИК пяти человек, т.е. более 50%, которые не проживают в г. Александрове и его районе. Более того, двое из этих «иногородцев», Смирнова Е. и Рамишвили К., являются печально известными профессиональными политтехнологами партии «Единая Россия» и вообще проживают в совершенно других областях нашей огромной страны. О грязных подвигах вышеназванных политтехнологов избиратели нашего города прекрасно осведомлены, и это, безусловно, вызывает у всех жителей чувство глубокого возмущения.
Именно эти два засланных профполиттехнолога и по сей день осуществляют руководство всей деятельностью ВИК, а ее формально избранный председатель, не имея никакого опыта в данной должности, во всех вопросах идет у них на поводу. И это мне приходится видеть ежедневно, работая в данной комиссии.
Пользуясь отсутствием длительное время представителя от КПРФ и «Справедливой России», дружная команда единороссов ВИК устроила настоящую чистку кандидатов в депутаты СНД города и в мэры, выдвинутых от оппозиции. В результате этой чистки почти половине кандидатов-оппозиционеров, большую часть которых составляли известные и уважаемые жители города, было отказано в регистрации. А все 20 студентов, завезенных из различных городов области, без всяких проблем и проверок были зарегистрированы кандидатами (?). Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что студентам-иногородцам ни в каком качестве в нашем городе делать нечего и их массовый завоз за сотни километров - это лишь составная часть грязных выборных технологий, осуществляемых партией власти. Недопустимо лишь то, что подобным образом единороссы развращают молодых людей и превращают их в себе подобных.
Результатом бесправных действий ВИК явились многочисленные жалобы и более 40 обращений кандидатов в суд. Основной и практически единственной причиной отказа в регистрации кандидатов явились сомнения членов ВИК в подлинности 16 подписей избирателей в подписных листах и заключения экспертов-почерковедов, разглядевших несоответствие подписей избирателей подписям, сделанным ими в паспортах 10-20 лет назад. А наши независимые судьи дошли уже до того, что верят не личным заявлениям граждан о подлинности их подписей, а заключениям почерковедов (?). Такое возможно только у нас в современной России! О том, что все проводимые у нас выборы давно уже превратились в хорошо отлаженную общегосударственную систему фальсификации, которая объединяет в одно целое избиркомы всех уровней, прокуратуру, следственные органы, суды и т.д., говорят уже все и везде.
Огромное количество жалоб и судов, спровоцированное действиями ВИК, привело к тому, что трое из ее членов каждый день с утра до вечера до сих пор бегают по судам, и поэтому 3 часов рабочего времени (с 12 до 15), которые установила себе комиссия, ей явно не хватает для проведения большой организационной работы по подготовке к выборам. Кроме массового возмущения кандидатов и всего населения города, беготня по судам и рассмотрение большого количества жалоб явились одной из основных причин, приведших к срыву предстоящих выборов.
4. Огромная вина за беспредел, который творят на проводимых у нас выборах избирательные комиссии всех уровней, лежит на органах прокуратуры. В своем заявлении в Прокуратуру Владимирской области кандидат в депутаты Казанцев М.А. изложил конкретные факты вопиющих нарушений, которые действительно были допущены ВИК в ходе подготовки к предстоящим выборам. Но Прокуратура направила его не в следственные органы, как того требует действующее законодательство, а в облизбирком. Последний по цепочке перенаправил заявление в ТИК Александровского района, а та в ВИК. В конечном итоге 01.10.2012 г. наша ВИК «рассмотрела» свои собственные факты нарушений, указанные в заявлении, и признала их необоснованными (?). Подобный маразм вряд ли можно встретить в любой другой стране! Я единственный, кто голосовал против и изложил свое «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», которое и прилагаю.
В связи с вышеизложенным и во избежание напрасных трат государственных денег, убедительно прошу направить в г. Александров своих представителей для оценки сложившегося положения с подготовкой предстоящих 14 октября выборов, принятия решения о переносе срока их проведения и привлечения виновных к ответственности. В противном случае вся ответственность за срыв выборов и бессмысленную трату 2 млн госсредств ляжет лично на Вас.
Оставляю за собой право обратиться с данным заявлением в суд и опубликовать его в СМИ до даты проведения выборов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
47 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…